Врачи.РФ: Самое интересное по психиатрии

Уважаемые коллеги!

Предлагаем вашему вниманию материалы по специализации психиатрия, опубликованные в сообществе «Врачи РФ» за последнюю неделю. Заходите, выражайте свое мнение, участвуйте в дискуссиях, помогайте коллегам!

Хронические психозы при эпилепсии

В связи с меньшей, по сравнению с преходящими психозами, остротой клинических проявлений, продуктивная психопатологическая симптоматика оказывается как бы «спаяна» с негативной. Поэтому хронические эпилептические психозы, особенно с преобладанием аффективных и паранойяльных расстройств, в ряде случаев трудно отличить от патологического развития личности.

«Раскаленная проволока в позвоночнике». Почему в России нет заместительной терапии

Аудиоподкаст, в котором обсуждается полная неэффективность наркологической службы в России, которая работает по устаревшим протоколам 1970-х годов. Минздрав бездействует. ФСИН предлагает легализовать заместительную метадоновую терапию.

Болезнь великих диктаторов — мозаичная психопатия

Мозаичная психопатия характеризуется множественными проявлениями антисоциального поведения. Люди, страдающие мозаичной психопатией, не могут войти в рамки социальной жизни. Иногда в психологии используют другие термины мозаичной психопатии: множественная психопатия, смешанная психопатия или диссоциальное расстройство личности.

Комбинированные оральные контрацептивы и их роль в развитии депрессии

Именно с действием эстрогена и прогестина на структуры головного мозга связывают побочные эффекты КОК: подавленность, эмоциональную лабильность, а также депрессию.

Зарплата

Вопрос  к наркологам и психиатрам.

 

5 нейромедиаторов: от серотонина до глутаминовой кислоты

Мы собрали несколько основных медиаторов, которые регулируют работу нашего организма — от движений пальцев до чувства боли.

Августовские дети оказались больше подвержены гиперактивности, чем сентябрьские

Исследователи из Гарвардской медицинской школы провели масштабное исследование и выяснили, каким детям чаще ставят диагноз СДВГ, а также высказали опасения о гипердиагностике расстройства.

Кашлеподобные приступы

Разбор клинического случая, представленного Мурзиной Оксаной Юрьевной, врачом-педиатром высшей категории АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), членом Союза педиатров России.

Ученые показали разницу между утренним и вечерним стрессом

По вечерам организм производит меньше кортизола в ответ на стрессовые раздражители.

Сталин. Непоставленный диагноз

Психиатр про вождя.

 

Минздрав согласился передавать МВД данные об алкоголиках и наркоманах, несмотря на врачебную тайну

Минздрав и МВД завершили совместную работу над законопроектом об обмене данными о гражданах с диагнозами алкоголизм и наркомания. Таким образом ведомство согласилось поступиться врачебной тайной, отмечают СМИ.

Тест на усталость

Оптическая иллюзия от японского психиатра Акиоши Китаока.

Компьютерные игры и мозг

Видеолекция. Психолог Наталия Богачева о влиянии компьютерных игр на когнитивные функции, тренажерах для мозга и неоднозначности экспериментальных данных.

Психическое здоровье и качество жизни врачей

Работа содержит данные по распространенности невротических расстройств, тревожности, синдрома эмоционального выгорания, наркологических расстройств среди врачей, а также результаты изучения качества жизни и социального функционирования данной профессиональной категории. Анализ был проведен с учетом стажа работы врачей, профессионально-профильных и гендерных особенностей.