Курс лекций по теории М.Кляйн в СПб

Уважаемые коллеги!

Психологическая студия «АСМ-Мастер» приглашает пройти учебную программу «Теория Мелани Кляйн» 17 — 28  октября 2016.

В ходе занятий предстоит:

  • понять теоретические построения М. Кляйн, которая разработала собственный понятийный аппарат, и теорию, ставшей основой мощных психоаналитических течений двадцатого века.
  • проанализировать живые клинические примеры на основе теории, что поможет в решении трудных случаев в собственной клинической практике. Прямой язык М. Кляйн вводит в замешательство теоретиков, но приводит в восторг практиков. Она не заботилась о том, чтобы красиво описать происходящее, ее интересовала суть явлений. Эту суть мы будем искать посредством разбора клинических случаев.

Курс рекомендован практикующим специалистам: клиническим психологам, психоаналитикам, психотерапевтам, врачам психиатрам, социальным работникам, школьным психологам, медицинским сестрам.

Расписание занятий:
17, 18, 19 октября, с 19 00 до 21 00 — учебная аудитория
20/21 октября (1гр/2гр), с 11 00 до 13 00 — клиника
26, 27 октября, с 19 00 до 21 00 — учебная аудитория
27/28 октября (1гр/2гр), с 11 00 до 13 00 — клиника

Автор курса: Зельдина Елизавета Андреевна, психоаналитик, преподает теорию психоанализа в ВЕИП, ведет частную практику, имеет опыт работы клиническим психологом в ПНД, научно-исследовательской работы в институте Бехтерева, сотрудничает с коллегами в Великобритании, член консультативного совета Международной Сети Психотерапевтических Практик (INPP, UK). Организатор и ведущая группы изучения теории Мелани Кляйн в Музее сновидений З. Фрейда.
Разбор клинических случаев проводит врач психиатр Шкод
ина Нина Федоровна, заведующая дневным стационаром ПНД №4

Программа курса:

  • Тема 1. Бессознательная фантазия как основа психического функционирования.
    Происхождение психического мира. Внутренние и внешние объекты. «Хорошие» и «плохие» объекты. Символизация. Клинические иллюстрации.
  • Тема 2. Параноидно-шизоидная и депрессивная позиции.
    Отличие «позиции» от понятий «стадия» или «фаза». Содержание параноидно-шизоидной позиции, тревога и механизмы защиты. Выход из параноидно-шизоидной позиции: депрессивная позиция. Хронология и соотношение с понятиями «стадия» и «фаза». Клинические иллюстрации.
  • Тема 3. Отношения с объектами.
    Открытие проективной идентификации. Нормальная и патологическая проективные идентификации. Соотношение проективной идентификации и проекции. Конструирование Я. Зависть и благодарность. Клинические иллюстрации.
  • Тема 4. Агрессия и Сверх-Я. Ранний Эдип.
    Ранние ситуации тревоги. Динамика психических процессов. Агрессия как фактор развития. Раннее начало Эдипова комплекса. Структура Сверх-Я и ее значение в психическом развитии. Структуры психического с точки зрения Кляйн: невроз и психоз.
  • Тема 5. Особенности психоаналитической техники М. Кляйн
    Новый подход к работе с детьми: игровая техника Кляйн. Особенности интерпретитативной техники, работа с переносом. Возможности применения техники Кляйн при работе с психозом. Клинические иллюстрации.

Программа рассчитана на 7 встреч, включая 2 посещения клинической базы.

Стоимость участия: 6000 рублей. Скидок не предусмотрено.

Место проведения:

Теоретическая часть курса будет проходить в психологической студии АСМ-Мастер, ул. Большая Разночинная д. 25А, 3 этаж, аудитория 353. Клиническая часть пройдет в ПНД№4, ул. Пудожская д.6, посещение клиники слушателями происходит в малых группах в разные дни.

По согласованию с участниками, возможно удаленное участие слушателя.

Запись:

  • По телефону 8 (812) 980-09-30, 8 (812) 309-02-09 
  • Через электронную форму, перейдя по ссылке.
    После регистрации на почту придет письмо с подтверждением и реквизитами для оплаты.