Врачи.рф: Самое интересное по психиатрии за неделю

Уважаемые коллеги!

Предлагаем вашему вниманию материалы по специализации психиатрия, опубликованные в сообществе «Врачи РФ» за последнюю неделю. Заходите, выражайте свое мнение, участвуйте в дискуссиях, помогайте коллегам!

Антидепрессивная активность антицитокиновой терапии

Воспалительные цитокины, как правило, повышены при острой депрессии и связаны с устойчивостью к моноаминергическому лечению. Для того, чтобы изучить потенциальную роль цитокинов в патогенезе и лечении депрессии, был проведен систематический обзор и мета-анализ антидепрессивной активности антицитокиновой терапии с использованием клинических испытаний хронических воспалительных состояний, когда депрессивные симптомы были измерены в качестве вторичного исхода.

«Донбасский синдром»: посттравматическое стрессовое расстройство снова нередкость в России

У больных ПТСР развивается тревожное состояние, в котором они снова и снова испытывают травматическое событие. Они находятся в состоянии повышенного возбуждения, сверхнастороженности, бдительности, сопровождающемся бессонницей, зачастую из-за страха кошмаров, в которых они также видят повторяющиеся «кадры» произошедшего. Практически у всех в анамнезе запои 

Терроризм — патологическая форма альтруизма

Акты террористов-смертников определяются психологами как «парохиальный альтруизм»: человек жертвует собой в интересах группы, с которой он себя отождествляет. Предлагаю рассмотреть данное явление через призму психофизиологии.

Кляп для миллионера

Вот некоторые думают, что психиатрия штука денежная. А это вовсе не так. Миллионер в нашей профессии –зверь редкий, можно сказать, что этот вымирающий вид, занесен в Красную финансовую книгу. За тридцать лет работы у меня было три таких случая и каждый неудачный по-своему.

 

Все публикации по специализации «Психиатрия»