Врачи.РФ: Самое интересное по психиатрии за неделю

Уважаемые коллеги!

Предлагаем вашему вниманию материалы по специализации психиатрия, опубликованные в сообществе «Врачи РФ» за последнюю неделю. Заходите, выражайте свое мнение, участвуйте в дискуссиях, помогайте коллегам!

О клиническом пути преодоления кризиса в психиатрии

Психиатрическая наука в последние десятилетия переживает кризис. Многочисленные нейробиологические исследования оказались недостаточно результативны. Клинический описательный метод, казалось бы, достиг предела исследовательского потенциала и уже не может дать ничего принципиально нового. Однако, «вторую жизнь» клиническому методу и психопатологии может дать включение соматической симптоматики в сферу интересов психиатров и создание новых дополненных моделей синдромов.

Гипосмия или изменения в обонянии у пожилого человека как ранний биомаркер умеренного когнитивного дефицита и болезни Альцгеймера

В зарубежной гериатрии и неврологии начали проводиться исследования показывающие что изменения в обонянии следует рассматривать как прогностический индикатор развития нейроденегеративных расстройств.

Паттерны активности нейронов предсказали дружбу между людьми

Ученым удалось по активноти мозга при просмотре видео различить близких друзей, знакомых и посторонних друг другу людей.

 

 

Доверие с точки зрения психотерапии

Что такое вера, что такое доверие, что такое уверенность? О различиях рассказывает врач психиатр и психотерапевт Павел Сергеевич Бесчастнов.

 

Отвращение с точки зрения психотерапиии

Отвращение заявляется как единственная уникально человеческая эмоция. Животные могут испытывать страх, могут испытывать злость, но у животных не бывает отвращения. Это так и не так.

Усиливайте интеллект или останетесь на обочине истории

Интеллект — это способность решать сложные задачи.

 

 

Умственные тренировки поддерживают стареющий мозг

Все мы стареем, и это неразрывно связано с постепенным ухудшением памяти, внимания, быстроты мышления и прочих когнитивных характеристик. Но есть хорошие новости.