Важнейшие сведения о социально-значимой психиатрической патологии

Уважаемые коллеги!

Российские показатели заболеваемости порой существенно отличаются о мировых. Например, шизофрения у нас диагностируется значительно чаще, чем в других странах, а тревожные расстройства, напротив, реже. Связано это с неточным следованием диагностическому руководству МКБ-10, а также опорой на теоретические концепции,которые порой противоречат друг другу.

Для максимально объективной диагностики психических заболеваний эксперты настоятельно рекомендуют использовать понятные критерии и данные объективного исследования. Например, использование диагностических тестов и методов нейровизуализации помогает распознать этиологию когнитивных расстройств а также уточнить прогноз у пациентов с постинсультной депрессией.

Исследование «Магистр-2» показало, что только 78% российских психиатров смогло поставить диагноз ГТР при классическом описании клинической картины.
Результаты исследования объясняют причину гиподиагностики тревожных расстройств в нашей стране: это неточное следование МКБ-10 и опора на различающиеся теоретические концепции.

На основании каких критериев можно поставить диагноз смешанной деменции? В видеолекции  объясняются патоморфологические механизмы возникновения различных когнитивных нарушений, а также рассказывается о маркерах основных подтипов деменции.

Видео разбито на главы, что позволит в более удобной форме ознакомиться с материалом.Лектор: Гюзяль Рафкатовна Табеева,

д. м. н, профессор кафедры нервных болезней и нейрохирургии МГМУ им. И. М. Сеченова, зав. отделом неврологии и клинической нейрофизиологии МГМУ им. И. М. Сеченова

Смотреть видео ▶

Депрессия встречается у почти трети пациентов, переживших инсульт. Часто она сочетается с когнитивными нарушениями и исполнительной дисфункцией. Предлагаем ознакомиться с результатами нидерландского исследования, где оценивались такие важные параметры, как динамика депрессии и исполнительной функции, познание, память, а также изменения в структуре головного мозга.