Тюменских врачей ждут аккредитация и непрерывное образование

Вместо циклов повышения квалификации и получения сертификатов врачи будут проходить аккредитацию и обучаться по системе непрерывного образования. Эти вопросы поднимались на проходившей научно-практической конференции конгресса «Человек и лекарство. Урал-2016» в Тюменском медицинском университете. Как рассказала д.м.н., профессор, проректор по учебной работе Тюменского государственного медицинского университета Минздрава РФ Ольга Фролова, с 1 января 2016 года сертификацию медицинских работников заменили аккредитацией. Свидетельство об аккредитации будет допуском к медицинской и фармацевтической деятельности. Первыми его уже получили стоматологи и фармацевты – выпускники медицинских вузов 2016 года.

Со следующего года аккредитация ждет всех остальных выпускников. Процедура включает в себя три этапа: тестирование, оценку компетенций на симуляционном оборудовании, решение клинических задач.

Еще одно новшество 2016 года – внедрение новой модели непрерывного медицинского образования, при которой повышать квалификацию врачи и медсестры теперь будут не один раз в 5 лет, а постоянно.

«Те специалисты, которые проходят сертификацию в 2016 году, делают это в последний раз, — пояснила Ольга Фролова. — И начиная со следующего года вместо 144 часов повышения квалификации 1 раз в 5 лет, которые умещались в 4 недели, у медиков будет 250 часов обучения в течение 5 лет. За год медработник обязан набирать не меньше 50 часов (или баллов) образовательной активности. Из них 36 – это образовательные программы: различные краткосрочные усовершенствования, стажировки, тренинги, симуляционные курсы, вебинары. И 14 часов отдается некоммерческим общественным организациям. Это могут быть различные конференции, видеолекции, обучающие модули. Вариантов масса. Надо сказать, что это очень большой конкурентный момент, потому что выбор образовательной организации совершенно произвольный и определяется как самим специалистом, так и его работодателем».

Принцип начисления кредитов прост. Один час обучения – один кредит. Если обучение ведется полный день, то есть ограничения – не более 6 кредитов. Так, в Москве в течение недели проходил Российский конгресс пульмонологов, на котором присутствовали тюменские специалисты, которые смогли получить всего лишь 30 кредитов.

На федеральном уровне достаточно много сделано для максимально эффективного перехода. Это мощные Интернет-ресурсы. Среди лидеров электронного образования Московский медицинский университет им. Сеченова и научно-исследовательский университет им. Пирогова. А также и официально аккредитованные научно-практические мероприятия.

Где совершенствовать знания – на конференциях, симуляционных тренингах, мастер-классах или привычных циклах повышения квалификации – специалист решает сам. Но выбирать виды образовательной активности можно только из тех, что одобрены Координационным советом Минздрава России по непрерывному образованию. Таких материалов уже предостаточно на сайте edu.rosminzdrav.ru. Здесь должен будет зарегистрироваться каждый, кто вступает в систему непрерывного медицинского образования. После этого можно составлять собственный план обучения, выбирать электронные материалы и мероприятия, следить за накопленными баллами.