Новости — Экзистенциальная и гуманистическая психология hpsy.ru

Мероприятия:

Конференция «Христианская психология: проблемы и перспективы» (в рамках Международных Рождественских образовательных чтениях)

  • Место проведения: Москва
  • Организации: Факультет психологии МПИ
  • Ведущие: Слободчиков В.И., Лызлов А., Василюк Ф.Е., Братусь Б.С.
  • Дата проведения: 25 — 27 января 2017г.
  • Контакты: Новая площадь, 12 (ст. метро Лубянка, Китай-город), 2 этаж, актовый зал РПУ. ВХОД СВОБОДНЫЙ
  • Дополнительные сведения: С 25 по 27 января 2017 года в Москве пройдут XXV Международные Рождественские образовательные чтения, посвященные теме «1917 — 2017: уроки столетия». В рамках форума в актовом зале РПУ состоится секция «Христианская психология: проблемы и перспективы». В ней примут участие ведущие психологи и христианские психотерапевты.

Факультет психологии МПИ примет участие в юбилейных Международных Рождественских образовательных чтениях

С 25 по 27 января 2017 года в Москве пройдут XXV Международные Рождественские образовательные чтения, посвященные теме «1917 — 2017: уроки столетия».

В рамках форума в актовом зале РПУ состоится секция «Христианская психология: проблемы и перспективы». В ней примут участие ведущие психологи и христианские психотерапевты.

Международные Рождественские образовательные чтения проводятся в Москве с 1993 года под почётным председательством Патриарха Московского и всея Руси. Организатором мероприятия является Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Московской патриархии.

В число важнейших задач Чтений входят: развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования. В 2016 году в работе форума приняли участие свыше 17 000 человек. Факультет психологии МПИ с 2012 года является полноправным участником Рождественских чтений.

Заседание секции «Христианская психология: проблемы и перспективы» под председательством декана факультета психологии МПИ иерея Петра Коломейцева и научного руководителя факультета психологии, доктора психологических наук, профессора Бориса Сергеевича Братуся состоится 27 января.

Первое отделение секции откроет доктор психологических наук, профессор, директор Института развития дошкольного образования РАО Виктор Слободчиков. Он сделает доклад, посвященный перспективам современной христианской психологии. Затем слово будет предоставлено профессору, заведующему кафедрой индивидуальной и групповой психотерапии факультета психологии МГППУ Фёдору Васюлюку, который прочитает доклад на тему «К проблеме сопереживания». Доцент факультета психологии МГУ Милена Чеснокова поговорит с участниками чтений о понятии вины в экзистенциальной философии и литературе, а преподаватель факультета психологии МПИ Марина Солодушкина — о психологических защитах в отношениях «Я — Другой».

Во втором отделении доцент кафедры общей и прикладной психологии МПИ Надежда Храмова прочитает доклад «Проблема раздельного обучения и гендерной идентичности». Доцент факультета консультативной и клинической психологии МГППУ Елена Корнева доложит участникам сессии о результатах психосемантического исследования образа христианского психолога. Об образе психолога-консультанта в представлении православных верующих будет говорить магистр психологии, старший преподаватель кафедры новых технологий в гуманитарном образовании ПСТГУ Владимир Дробот.

Завершит работу секции заместитель декана факультета психологии МПИ по научной работе Алексей Лызлов с докладом «От М. Босса к С. Кьеркегору. О возможности христиански-ориентированного дизайн-анализа».

 

Программа специализации МГИ «Экзистенциальная парадигма в гештальт-терапии»

  • Место проведения: Минск
  • Ведущие: Елисеев В.
  • Дата проведения: 20 — 22 октября 2017г.
  • Контакты:
    Киев —  +380932927904 Евгения;
    Одесса —  +380674826197; [email protected] Виталий;
    Минск — +375296130073; [email protected] Анастасия.
  • Дополнительные сведения: Программа рассчитана на 7 трехдневных сессий (210 часов). Программа ориентирована на психологов, психотерапевтов, врачей-психиатров, студентов соответствующих специальностей и обучающихся гештальт-терапии. В программе возможно, также, участие людей, интересующихся экзистенциальным подходом, которые не имеют базового профильного образования, но хотели бы разобраться в своих переживаниях.

ФОРМАТ РАБОТЫ:

лекции, групповая динамика, индивидуальные сессии, упражнения, супервизии.

О ЧЕМ ЭТА СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ?

Экзистенциальная психотерапия — это возможность быть здесь и сейчас вконтакте, не исключая из него собственные смыслы, ценности, представления о мире, веру, понимание духовности и творческий поиск.

Экзистенциальная психотерапия рассматривает контакт не как возможность удовлетворить свою потребность здесь и сей час, пройдя по его циклу, но взглянуть на саму потребность шире, расширив шокус:

  • что заставляет меня желать именно этого?
  • во что я верю?
  • почему я это выбираю?
  • как мне жить с другим, у которого иные смыслы, цели и принципы, иное мнение?
  • что я чувствую, когда другой выбирает жить иначе?
  • возможна ли между нами близость?
  • возможна ли между нами любовь?
  • как нам понять друг друга?
  • где взять ресурс для этого понимания?

Эта специализация будет полезна терапевтам интересующимися вопросами веры, духовности, смысла, творчества… и философии.

В работе с группами и в индивидуальном консультировании так или иначе затрагиваются вопросы нашего существования и его данностей.
То, во что мы верим, влияет на наши решения, принципы и правила наших клиентов, влияют на их жизнь.

Подобного рода вопросы — ресурс и основа долгосрочных терапевтических отношений, так как они представляют собой глубинную основу личности в целом.

Экзистенциальная парадигма стала активно развиваться, когда стало очевидным, что цивилизованные люди способны убивать друг друга лишь из за разницы в вере, и смыслах.

Почему вера в нечто может быть более ценной, чем сама жизнь, само по себе существование?

На специализации мы познакомимся с основополагающими идеями и концепциями экзистенциального подхода, что даст нам большую уверенность в работе с такими клиент-терапевтическими ситуациями как:

  • страх смерти
  • безволие
  • ноогенная депрессия (отсутствие смысла жизни, термин В.Франкла)
  • сложность в принятии решений
  • одиночество
  • творческий крисиз и желание самовыражения
  • трудности в самоактуализации
  • страх близости
  • любовь, её ресурсы и смысл
  • тревога и страх
  • неприятие собственного тела, как страх жизни
  • неопределенность
  • ресурсы приближения.

КТО УЧАСТВУЕТ?

Программа ориентирована на психологов, психотерапевтов, врачей-психиатров, студентов соответствующих специальностей и обучающихся гештальт-терапии. В программе возможно, также, участие людей, интересующихся экзистенциальным подходом, которые не имеют базового профильного образования, но хотели бы разобраться в своих переживаниях.

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМАТИЧЕСКИХ ТРЕХДНЕВОК:

  1. Смысл и бессмысленность. Вера и духовность в преодолении кризиса.Феноменология переживаний и актуализация внутреннего поиска. Творчество и самоактуализация.
  2. Надежда, доверие, вера, и то что невозможно контролировать: болезнь, бессилие, депрессивные состояния и отчаянье. Готовность Быть. Вызов подлинности и присутствия в жизни.Экзистенциальные данности в контексте прохождения жизненных кризисов.
  3. Смерть и Вера. Тревога, добровольный отказ от жизни, жертвенное поведение.Тревога и смерть. Тревога и свобода. Выученная беспомощность.
  4. Одиночество. Я и ты, Близость. Слияние и потребность в принадлежности, сопричастности, нужности, Диалог.
  5. Иерархия смыслов и потребностей (основные подходы) Маслоу, Эриксон, Уилбер: этапы развития смыслов. Возраст и смысл. Экзистенциальные кризисы.
  6. Выбор и ответственность. Воля и свобода, Зависимость от биосреды. Тело. Предназначение и долг. Динамика переживания вины.
  7. Психотерапия и этика. Поиск ориентиров. Этика и мораль. Психотерапия и аморальное. Этическое измерения психотерапии. Нормальное и ненормальное. Психотерапия и красота.

ВЕДУЩИЙ:

ВИТАЛИЙ ЕЛИСЕЕВ (Одесса) — действ.тренер Украинского Гештальт Института ВОППГП, супервизор, гештальт-терапевт (сертификат МГИ), психолог, экзистенциальный терапевт. Специализация на индивидуальной работе в телесно-ориентированном и экзистенциально-феноменологическом направлении гештальта, и на работе с системами: парами; семьями; группами; большими группами; организациями в гештальт-подходе. Ведущий учебных программ 1-й и 2-й ступени МГИ с 2006 года, автор и ведущий специализаций «Органиционная гештальт-терапия и коучинг» и «Экзистенциальная парадигма в гештальт-терапии», супервизорских и терапевтических групп.

ЗАПИСАТЬСЯ:

Публикации: