Новости ассоциации «Тюменское региональное медицинское общество» за 8 — 12 октября 2018 года

Уважаемые коллеги!

Предлагаем Вам ознакомится с новостями ассоциации «Тюменское региональное медицинское общество».

По уровню информатизации Тюмень занимает второе место в России

Тюмень занимает второе место в России по уровню информатизации. Такие данные на форуме информационных технологий ИНФОТЕХ-2018 главный редактор российского журнала и интернет-портала о высоких технологиях CNews Максим Казак, который выступил в качестве модератора на панельной дискуссии «Цифровая экономика. Мир, управляемый данными».

«По данным Минкомсвязи, здесь созданы действительно уникальные информационные решения, — отметил он. — Лидерами цифровой экономики традиционно является государственный сектор, инвестиционные компании, банки. В России создана уникальная информационная система в промышленности, в государственном секторе, которые объединяют огромный поток данных. И задача сегодняшнего этапа не только собирать эти данные, но и научиться их эффективно обрабатывать и принимать на основе этих данных решения».

Цифровая экономика – новый ориентир для России. Информационные технологии могут существенно повысить эффективность всех отраслей.

Директор департамента информатизации Тюменской области Мария Рудзевич представила на форуме выставочный стенд проекта «Умный регион», рассказала о направлениях работы в сферах подготовки квалифицированных кадров для отрасли, развитию информационной безопасности, где важнейшей целью является импортозамещение программного обеспечения и оборудования.

Цифровое государственное управления, по ее мнению, до сих пор ориентировалось на количество граждан, которые вовлечены в получение услуг в электронном виде, а также на долю этех услуг.

«Сейчас мы говорим о цифровой трансформации отраслей, — подчеркнула она. — Сейчас самое главное, чтобы все эти автоматизированные процессы, вся накопленная информация начала помогать управлять отраслью. Именно сейчас главное — создать реально действующие механизмы, на основе которых управление отраслями, управление конкретными предприятиями, органами и организациями, будет возможно».

Примером такого системного подхода к автоматизации процессов может служить тюменское здравоохранение.

«На начальном этапе мы занимались созданием соответствующей инфраструктуры, которая сейчас позволяет на качественно другом уровне строить всю систему здравоохранения, отношения врачей и пациентов,» — отметила директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова.

Применение информационно-телекоммуникационных технологий вывело тюменское здравоохранение, по оценке специалистов, на новый организационный уровень.

В регионе реализована запись на прием к врачу с использованием дистанционных источников: через Интернет, инфокиоски, единый центр записи, мобильное приложение. В Тюмени реализован проект внедрения электронной медицинской карты, который позволил отказаться от использования бумажных документов. Врач видит в системе все обращения пациента, обследования и консультации. Таким образом, в Тюмени создано новое рабочее место врача, без использования амбулаторных карт.

Благодаря внедрению этих функционалов сформирована новая модель регистратуры, из фронт-офисов вынесены бумажные картотеки, созданы удобные зоны ожидания.

В 2016 году запущен личный кабинет пациента на региональном портале государственных услуг — запись на прием к врачу, заявка на смену медицинской организации, информация о стоимости оказанных услуг и предоставление документов из электронной медицинской карты. Услугами личного кабинета пользуется более 60 тыс. человек ежемесячно.

В 2016 году в тюменских поликлиниках заработала «Электронная очередь». Автоматизация процесса формирования очереди позволила управлять потоками пациентов, повысив при этом скорость и качество обслуживания. В рамках развития телемедицинских технологий реализован проект «Централизованный банк флюорографических исследований», в котором хранятся флюорограммы и рентгенологические снимки. Проводится обучение специалистов медицинских организаций в режиме видеоконференцсвязи по наиболее значимым темам здравоохранения.

С июля 2016 года реализуется пилотный проект с применением мобильных кардиорегистраторов. В поликлиниках города реализуется проект «Дистанционный мониторинг состояния здоровья пациентов с артериальной гипертонией». Его цель — снижение смертности населения трудоспособного возраста от болезней системы кровообращения.

В мобильном приложении Медицина 72 реализован мобильный помощник «Послы жизни», позволяющий осуществлять самоконтроль биометрических показателей, таких как: давление, пульс, холестерин, глюкоза, работает система напоминаний о приеме лекарственных препаратов. Основная цель создания — повышение мотивации пациентов к формированию здорового образа жизни, сокращение случаев преждевременной смертности и раннего выхода на инвалидность.

Главной темой форума информационных технологий ИНФОТЕХ-2018, который второй день работает в Тюмени, является реализация мер по обеспечению национальных интересов в ИТ-сфере, в том числе в области цифровой экономики, защиты инфраструктуры и данных. С 2017 года в России действует программа «Цифровая экономика», которая представлена пятью направлениями: «Кадры и образование», «Информационная безопасность», «Нормативное регулирование», «Информационная инфраструктура» и «Формирование исследовательских компетенций и технологических заделов».

Источник: t-l.ru

Заключено очередное Медиативное соглашение

В рамках реализации программы «Создание медиационного центра для организации досудебного урегулирования конфликтов между организациями здравоохранения и пациентами» в Тюмени уже почти два года работает «Медиационный центр».

В сентябре было заключено очередное Медиативное соглашение. Пациент обратился с претензией к Медицинскому учреждению, по факту не качественного оказания медицинской помощи (оперативного вмешательства). Медицинская организация написала заявление в Медиационный центр о проведении процедуры медиации. После переговоров участники конфликта пришли к решению, устроившему обе стороны и заключили Медиативное соглашение. В результате проведения процедуры медиации медицинское учреждение в 5 раз смогло уменьшить сумму претензии.

Напомним, что в декабре 2017 года Ассоциация «Тюменское региональное медицинское общество» стала получателем президентского гранта на реализацию данного проекта. Отметим, что проект направлен на профессиональное досудебное урегулирование споров между организациями здравоохранения и пациентами посредством проведения процедур медиации и индивидуальных консультаций пациентов, что приведёт к сокращению финансовых и временных затрат конфликтующих сторон на урегулирование спора. Срок реализации проекта — до 30 ноября 2018 г.

Медиационный центр расположен по адресу г.Тюмень, ул.Республики 143, оф.300 Режим работы: 09.00 – 13.00, 14.00 — 17.00(пн.-пт.) Тел.(8 3452) 53-09-69, 89634520969, 89698050399. Процедура медиации проводится Медиационным центром БЕСПЛАТНО.

Источник: Тюменское региональное медицинское общество

Тюменская область стала пилотным регионом для проекта в здравоохранении

В сентябре в Тюменской области стартовало крупномасштабное исследование факторов риска развития неинфекционных заболеваний — STEPS. Оно является частью приоритетного национального проекта «Здравоохранение». Регион вошел в число 30 пилотных территорий для его проведения и апробации.

Исследование STEPS проходит в период 1 сентября по 31 октября 2018 года. Опрос проводится специально подготовленными интервьюерами из числа медицинских работников в 1 000 домохозяйствах (поквартирно), отобранных случайным образом. Участникам исследования предлагается ответить на ряд несложных вопросов об образе жизни, кроме того, им проведут физические измерения (рост, вес, окружность талии и бедер, измерение артериального давления и частоты сердечных сокращений). Полученная информация будет использована для изучения распространенности факторов риска неинфекционных заболеваний среди населения Тюменской области с соблюдением требований конфиденциальности и добровольности.

Результаты исследования будут проанализированы Министерством здравоохранения Российской Федерации для принятия оперативных мер по улучшению здоровья жителей области и страны в целом.

— Важно, что это исследование, — говорит заведующий сектором областного центра медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины Юлия Стрельникова, — поможет определить степень распространенности основных факторов развития неинфекционных заболеваний с традиционно высокой долей влияния: курение, употребление алкоголя, неправильное питание, отсутствие физической активности, избыточная масса тела, повышенные кровяное давление и уровень глюкозы в крови. Что позволит нам планировать эффективные профилактические мероприятия.

Источник: admtyumen.ru

Минздрав назвал Тюменскую область лучшей в России по множеству показателей

Тюменцы лидируют в выполнении Территориальной программы оказания медпомощи, сообщают в департаменте здравоохранения Тюменской области. Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи – главный документ, который определяет порядок оказания медицинской помощи в регионе.

Министерство здравоохранения России определило 20 критериев, по которым оценивается эффективность выполнения территориальной программы. Недавно в Москве были подведены итоги: Тюменская область, выполнив 17 критериев, заняла первое место, как и в прошлом году. У региона наиболее высокий рейтинг достижения целевых значений доступности и качества медицинской помощи и их позитивной динамики. А еще Тюменская область – один из 15 регионов, где Территориальная программа госгарантий в 2017 году была бездефицитной.

В министерстве отметили хорошие показатели Тюменской области по сокращению смертности от болезней системы кровообращения, новообразований и туберкулеза, а также сокращение смертности населения трудоспособного возраста от болезней системы кровообращения и других недугов.

Также в Минздраве отметили сравнительно небольшое количество обоснованных жалоб, поступивших от пациентов. Высокую оценку заслужило сокращение материнской и младенческой смертности в Тюменской области и обеспеченность населения врачами.

По словам директора областного департамента здравоохранения Инны Куликовой, за каждой цифрой показателей стоят реальные люди. «Высокий уровень жизни тюменцев, взвешенная политика в сфере здравоохранения, постоянный рост уровня специалистов и финансовые решения, в том числе, в вопросах модернизации медицины позволяют нам с каждым годом улучшать качество оказания медицинской помощи», – считает она.

Источник: www.vsluh.ru

Губернатор Тюменской области: региональная жилищная программа для учителей и врачей будет продолжена

В Тюменской области продолжится реализация программы по поддержке работников бюджетной сферы в решении их жилищных вопросов. Об этом сообщил глава региона Александр Моор. Планируется, что в 2019 году на ее реализацию направят 781 млн рублей. Это позволит улучшить жилищные условия 522 специалистов.

Программа стартовала в 2011 году и получила народное название «Квартира для бюджетника». За время ее действия 4 732 работника бюджетной сферы Тюмени и Тобольска улучшили свои жилищные условия и приобрели более 200 тыс. кв. метров жилья. Общий объем государственной поддержки составил почти семь млрд рублей.

«Программа в основном направлена на улучшение жилищных условий наших учителей и врачей, она доказала свою эффективность и позитивно оценивается сотрудниками бюджетной сферы. В текущем году средства на нее также предусмотрены. В бюджете на предстоящую трехлетку сохраним эту программу и постараемся сохранить объемы ее финансирования», – прокомментировал Александр Моор.

В 2018 году на предоставление социальных выплат и займов работникам бюджетной сферы предусмотрено 870 млн рублей, что позволяет предоставить государственную поддержку 575 работникам бюджетной сферы. Многие из них – педагоги. В День учителя глава региона поздравил их с профессиональным праздником. «Уверен, что учитель – это не только профессия. В первую очередь – это призвание, которое рождается благодаря искренней любви к детям, способности понимать и сопереживать, проявлять настойчивость и чуткость, щедрость души и терпение. В Тюменской области много по-настоящему увлеченных педагогов, опыт учителей со стажем успешно сочетается с новаторским духом молодежи. Вы учите ребят быть добрыми и честными, ответственными и достойными. Вам удается заинтересовать и увлечь их новыми знаниями. Уже сейчас в списке достижений ваших учеников немало наград областного, всероссийского и даже международного уровней. Теперь главное – не останавливаться и не сбавлять оборотов, чтобы удержать эту высокую планку», – подчеркнул Александр Моор.

Глава региона также отметил, что в других муниципалитетах вопросы обеспечения жильем врачей и учителей решаются путем создания фонда служебного жилья, которое предоставляется необходимым в конкретной территории специалистам.

В 2012-2018 годах было приобретено 942 жилых помещения общей площадью свыше 49 тыс. кв. метров. В текущем году для формирования муниципального служебного жилищного фонда в областном бюджете предусмотрены средства на приобретение еще 10 жилых помещений.

Справочно о программе: Участникам мероприятий предоставляются социальные выплаты в размере 400 тыс. рублей, при наличии у работников детей в возрасте до 23 лет размер увеличивается на 100 тыс. рублей на каждого ребенка. Кроме того, получатели социальной выплаты могут воспользоваться льготным займом в размере до 1 миллиона рублей, предоставляемого на срок до 10 лет. При рождении ребенка после включения в список получателей социальной выплаты предусмотрено предоставление дополнительной социальной выплаты в размере 200 тыс. рублей на погашение ипотечного жилищного кредита (займа).

Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области

График заседаний экспертных групп аттестационной комиссии на октябрь 2018 года

График заседаний экспертных групп аттестационной комиссии

на октябрь 2018 года

Специальность

Дата

Время

Место проведения

1

Скорая медицинская помощь

04.10.18

09.30.

ГБУЗ ТО «ССМП»ул.Немцова,34

2

Инфекционные болезни

08.10.18

13.30

ГБУЗ ТО «ОИКБ», кафедра

3

Организация СД, медицинская статистика

11.10.18

09.30.

Офис ТРОО ТОПСА (Сестринская ассоциация) ул. Рижская, д. 56а

5

Cестринское дело (стационар)

11.10.18

10.30

Офис ТРОО ТОПСА (Сестринская ассоциация) ул. Рижская, д. 56а

6

Лечебное дело, акушерское дело

11.10.18

14.00

Офис ТРОО ТОПСА (Сестринская ассоциация) ул. Рижская, д. 56а

7

Гастроэнтерология

11.10.18

ГАУЗ ТО КДЦ «ЭНДОС», конференц-зал, 1 этаж

8

Рентгенология

11.10.18

14.00

А «ТРМО» (Патрушево), ул. Ю. Семовских, 12, стр.3 конференц-зал, каб.207

9

Cестринское дело (поликлиника)

12.10.18

13.00

ул.Одесская,9 офис-614. АНО ДПО «УМИЦ»

10

Неврология

16.10.18

14.00

ГАУЗ ТО «ОЛРЦ»ул.Щорса,11,каб.1

11

Психиатрия, психиатрия-наркология

17.10.18

09.00 ГБУЗ ТО «ОНД» ул.Семакова,11

12

Акушерство и гинекология

17.10.18

11.30

ГБУЗ ТО «Перинатальный центр» ул. Даудельная, 1 корп.8, конференц-зал 1 этаж

13

Хирургия

17.10.18

15.00

А «ТРМО» (Патрушево), ул. Ю. Семовских, 12, стр.3 конференц-зал, каб.207

14

УЗДГ, функциональная диагностика

18.10.18

09.00

ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №1», кафедра УЗДГ, 6 этаж

15

Терапия

18.10.18.

09.00

А «ТРМО» (Патрушево), ул. Ю. Семовских, 12, стр.3 конференц-зал, каб.207

16

Урология

18.10.18

14.00

АО МСЧ «Нефтяник», урологическое отделение №2, малый к/зал

17

Эндокринология

18.10.18

16.00

ТГМУ, зал дистанционных технологий, 1 корпус

18

Дерматовенерология

22.10.18

10.00

ГАУЗ ТО «ОКВД», кафедра

19

Педиатрия

22.10.18

14.00

ДЗ ТО,ул.Малыгина,48, каб.405 к/зал

20

Стоматология

24.10.18

14.00

А «ТРМО» (Патрушево), ул. Ю. Семовских, 12, стр.3 конференц-зал, каб.207

21

Сестринское дело в педиатрии

25.10.18

09.00

А «ТРМО» (Патрушево), ул. Ю. Семовских, 12, стр.3 конференц-зал, каб.207

22

Фармация

25.10.18

10.00

ТГМУ, кафедра фармации

23

Физиотерапия

25.10.18

10.00

А «ТРМО» (Патрушево), ул. Ю. Семовских, 12, стр.3 конференц-зал, каб.207

24

Операционное дело, анестезиология-реаниматология

25.10.18

14.00

А «ТРМО» (Патрушево), ул. Ю. Семовских, 12, стр.3 конференц-зал, каб.207

25

Cестринское дело (стационар)

25.10.18

09.30.

Офис ТРОО ТОПСА (Сестринская ассоциация) ул. Рижская, д. 56а

26

Cестринское дело (поликлиника)

26.10.18.

13.00

ул.Одесская,9 офис-614. АНО ДПО «УМИЦ»

27

КДЛ, лабораторная диагностика, бактериология

26.10.18.

12.00

А «ТРМО» (Патрушево), ул. Ю. Семовских, 12, стр.3 конференц-зал, каб.207

28

Анестезиология-реаниматология, трансфузиология, токсикология

30.10.18

15.00

А «ТРМО» (Патрушево), ул. Ю. Семовских, 12, стр.3 конференц-зал, каб.207