Новости ассоциации «Тюменское региональное медицинское общество» за 30 июля — 3 августа 2018 года

Уважаемые коллеги!

Предлагаем Вам ознакомится с новостями ассоциации «Тюменское региональное медицинское общество».

Ученые Тюменского ГМУ разработали методику лечения редкого заболевания

Профессора Тюменского государственного медицинского университета совместно с врачами-офтальмологами ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №2» разработали комплексную терапию для четырёхлетнего мальчика. Ранее врачи диагностировали у ребенка язву и дистрофию роговицы на фоне аллергии на белок. Причиной такого состояния стали сильный авитаминоз и белково-энергетическая недостаточность. В полтора года у малыша проявилась аллергическая реакция на большинство видов белка, в том числе молочный, соевый и пшеничный.

Заведующая кафедрой детских болезней Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук Елена Борисовна Храмова и профессор кафедры офтальмологии Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук Мария Николаевна Пономарева разработали специальные рекомендации, которые позволили восполнить недостаток необходимых аминокислот. С помощью подобранных лекарственных препаратов и специальной смеси им удалось компенсировать недостаток микро- и макроэлементов в организме ребенка и разнообразить его рацион.

Отметим, тюменские врачи столкнулись с таким случаем впервые за всю свою многолетнюю практику. Как сообщили в пресс-службе ОКБ№2, комплексная терапия дала положительные результаты: язва успешно зарубцевалась, а слизистая оболочка глаз начала восстанавливаться. Пациента уже выписали из стационара, а небольшой рубец, оставшийся на роговице, не сказался на остроте зрения.

Источник: Тюменский государственный медицинский университет

Встреча с представителями турецких лечебниц

16 августа в Тюмени состоится воркшоп Thermal SPA, Wellness Tourism Conference
& Workshop, посвящённый выездному оздоровительному туризму и услугам
лечения в Турции.

Приглашаем Вас на встречу с представителями турецких лечебниц. На данном
мероприятии представители турецких компаний презентуют свои здравницы, у вас
будет возможность задать вопросы и выиграть семидневный отдых в турецком
отеле «Термал СПА».

Встреча состоится 16 августа в 9.00 в отеле Mercure Tyumen Center (ул. 50 лет
Октября, 14).

Регистрация обязательна, количество участников ограничено — 25 человек.

Об участии необходимо сообщить по адресу: [email protected], – или по
телефону 8-922-26-85-421. Контактное лицо – Анна Клепикова.

Организатор мероприятия — Виктория Cандалюк, СEO TopMedClinic Ltd

Программа мероприятия опубликована на сайте «PRоБизнес72» и список
участников.

Список термальных регионов рекомендуемых для лечения указанных
заболеваний.

По информации Агентства Бизнес-Коммуникаций

В Тюменском ГМУ подвели итоги первичной аккредитации специалистов

В Тюменском государственном медицинском университете подведены итоги первичной аккредитации специалистов. В этом году в ней принимали участие выпускники 4 факультетов: лечебного, педиатрического, стоматологического и фармацевтического.

Всего в первичной аккредитации специалистов приняли участие 582 выпускника. 297 заявлений на прохождение экзамена подали на лечебном факультете, на педиатрическом – 116 заявлений, стоматологическом – 101, 68 заявлений на прохождение процедуры первичной аккредитации специалистов было подано на фармацевтическом факультете. В прошлом году процедуру аккредитации проходили 432 выпускника.

Процедура первичной аккредитации специалистов третий год проводится во всех медицинских вузах Российской Федерации по инициативе Министерства здравоохранения РФ. На профессиональную состоятельность выпускников проверяли эксперты — будущие работодатели аккредитуемых: главные врачи поликлиник и их заместители, директора аптек и стоматологических клиник, а также представители некоммерческого профессионального сообщества и специалисты Департамента здравоохранения. В этом году в рамках аккредитации работали две комиссии: по медицинским специальностям и по специальности «Фармация». Комиссию по медицинским специальностям возглавил председатель правления Ассоциации «Тюменское региональное медицинское общество» Евгений Викторович Чесноков, комиссию по специальности «Фармация» – Директор Тюменской сети аптек «Фарма-грант» Светлана Николаевна Штепа. В связи с увеличением числа аккредитуемых, в этом году комиссия была увеличена до 77 человек.

Процедуру первичной аккредитации специалистов успешно прошли 99% выпускников Тюменского государственного медицинского университета по специальности «Лечебное дело» и 100% выпускников по специальностям «Педиатрия», «Стоматология», «Фармация». Члены аккредитационных комиссий отметили достаточно высокий уровень подготовки выпускников.

— Большинство наших выпускников успешно прошли все три этапа. По большому счету, все аккредитуемые отвечали достойно, — рассказала руководитель центра аккредитации специалистов Тюменского ГМУ Юлия Сергеевна Родина .

В этом году свидетельство об аккредитации — допуск к самостоятельной медицинской или фармацевтической деятельности получат более 500 человек. Не менее половины из них в ближайшее время выйдут на работу участковыми терапевтами и педиатрами в поликлиники региона.

Источник: Тюменский государственный медицинский университет

Тюменская область – передовой регион в медицине

В Тюмени состоялась расширенная планерка главврачей и их заместителей под председательством первого заместителя губернатора Натальи Шевчик.

Тюменская область является передовым регионом в медицине, поэтому различные показатели у нас гораздо выше среднероссийских. «Ни для кого не секрет, что в плане развития медицины Тюменская область – один из ведущих регионов страны. Многие проекты мы начинаем первыми в России, видим тенденции и умеем с ними работать», – сказала первый заместитель губернатора Наталья Шевчик на расширенной планерке главных врачей и их заместителей, которая прошла в областном центре.

На встрече обсуждался национальный проект «Здравоохранение» и федеральные проекты в его составе по различным направлениям, сообщает пресс-служба профильного департамента.

Многие скрининговые исследования Тюменская область начала делать в стране самой первой — маммография, ПСА, кал на скрытую кровь, колоноскопия под наркозом, КТ органов грудной клетки для хронических курильщиков и другие. Кроме того, онкология остается одной из ведущих причин смертности, поэтому направленность на ранее выявление, качественную диагностику и в конечном итоге сохранение жизней – один из ведущих приоритетов национального проекта.

Наталья Шевчик отметила, что централизация различных проектов, в том числе по информатизации, системе менеджмента качества, их отработка и дальнейшее тиражирование – это важный шаг к выстраиванию единой системы здравоохранения в регионе.

Отдельные доклады были также по ситуации с сердечно-сосудистыми заболеваниями, кадровой обеспеченности, развитию системы помощи детям и формированию медицинского туризма.

Источник: Вслух.ru

Подготовлен законопроект о геронтологической помощи

В Госдуму внесен законопроект о комплексной медико-социальной помощи гражданам старшего поколения. Законопроект закладывает основы гериатрической медицинской помощи, которые сейчас не оформлены законодательно, и устраняет законодательную и методическую межведомственную разобщенность учреждений здравоохранения и социальной защиты. Об этом сообщил автор инициативы, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов.

«Если законопроект будет принят, геронтологические кабинеты появятся в каждом лечебном учреждении, к этой категории пациентов будет применяться особый подход. В настоящее время медучреждения не обязаны открывать гериатрические отделения в стационарах и гериатрические кабинеты в поликлиниках. Мы видим, что в субъектах такая работа ведется фрагментарно», – пояснил Medvestnik.ru Федот Тумусов.

Законопроектом оговаривается, что оказание медицинской помощи по профилю «гериатрия» проводится в плановой и неотложной форме в соответствии с установленной маршрутизацией в соответствии с порядками и стандартами оказания медицинской помощи, с учетом клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи.

Гериатрическая помощь может оказываться в условиях стационара, дневного стационара, амбулаторно, на основе взаимодействия врача-гериатра и медицинских сестер, медицинских психологов, социальных работников, с привлечением врачей-терапевтов участковых, врачей общей практики (семейных врачей), других врачей – специалистов по соответствующему профилю, инструкторов-методистов по лечебной физкультуре, логопедов и других специалистов.

Оговаривается расширение сферы и увеличение объемов использования мобильных междисциплинарных гериатрических бригад и развитие взаимодействия государственных организаций с коммерческими и некоммерческими организациями, а также привлечение к оказанию помощи волонтеров.

В январе этого года министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила о введении дополнительных ставок медсестры и фельдшера на терапевтических участках, где проживает большой процент пожилых людей. «Очень важна связка геронтологов и гериатров с врачами и средним персоналом, работающими в первичном звене. Это должна быть единая сеть. Нам не нужно резкое увеличение числа геронтологов. Геронтологи – это методологи, которые должны передавать сегментарные возрастные знания врачам, которые работают в первичном звене», – отметила министр.

Источник: medvestnik.ru