Новости ассоциации «Тюменское региональное медицинское общество» за 15 — 21 апреля 2017 года

Уважаемые коллеги,

предлагаем Вам ознакомится с новостями ассоциации «Тюменское региональное медицинское общество» за 15 — 21 апреля 2017 года.

На парковке ТЦ «Гудвин» у тюменцев возьмут кровь

Мероприятие приурочено к Национальному дню донора, который отмечается в России 20 апреля.

Открытие благотворительной акции «Поделись жизнью – стань донором!» состоится 20 апреля с 11 до 12 часов в здании ТРЦ «Гудвин» на первом этаже главного входа. Здесь будет работать фотовыставка, где посетители смогут увидеть снимки почетных доноров Тюменской области, бизнесменов, политиков, общественных деятелей, сдавших свою кровь для сохранения жизни и здоровья других людей.

На церемонии открытия донорам будут вручены почетные грамоты, сообщили в департаменте здравоохранения Тюмени. Кроме того, с приветственным словом к гостям мероприятия обратятся организаторы акции – представители регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский красный крест», Тюменской областной станции переливания крови, Фонда добрых дел.

В течение всего дня на парковке возле главного входа в ТРЦ «Гудвин» будут работать две передвижные лаборатории, где специалисты станции переливания крови проведут прием граждан, которые уже являются донорами и хотели бы сдать кровь, а также тех, кто только планирует пополнить ряды доноров. Они смогут определить свою группу крови и узнать резус-фактор.

Источник: Вслух.ru

Меняется порядок формирования аккредитационных комиссий по медспециальностям

Для членов комиссии есть квалификационные требования — в частности, наличие сертификата, стаж работы по аккредитуемым специальностям.

Опубликован проект приказа Минздрава России, который корректирует Положение об аккредитации медицинских работников. Приказ опубликован на портале открытых данных.

В документе уточняется порядок формирования аккредитационных комиссий в регионах.

Главным новшеством стало то, что состав таких комиссий будет утверждаться ежегодно. В предыдущей редакции приказа было сказано лишь, что аккредитационные комиссии формируются Минздравом с участием профессиональных некоммерческих организаций, указанных в статье 76 Федерального закона №323-ФЗ.

Кроме того, для членов комиссии есть и квалификационные требования – наличие действующего сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста, а также наличие стажа работы в отрасли не менее 5 лет по тем специальностям, по которым проводится аккредитация.

Источник: РИА АМИ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА «СНИЖЕНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СМЕРТНОСТИ У ПАЦИЕНТОВ С КОМОРБИДНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ: ВОЗМОЖНОСТИ ТЕРАПЕВТА»

Место проведения: конференц-зал областной больницы № 3 г. Тобольска.

Адрес: г. Тобольск, 36 микрорайон № 24

Дата проведения: 22 апреля 2017 года

Специализация врачей: терапевты, врачи общей практики, кардиологи, эндокринологи.

Планируемое количество участников: 50 человек

Мероприятие аккредитовано в системе НМО. Врачи получает 3 кредита для НМО!

Программа

13.30 – 14.00 Регистрация, входное тестирование
14.00 – 14.45 «Больной артериальной гипертонией на приеме терапевта. Индивидуальный подходк выбору терапии».

В лекции освещаются современные подходы к выбору оптимальной гипотензивной терапии, направленной на улучшение качества жизни, снижение риска сердечно-сосудистых катастроф и смертности согласно современным рекомендациям, основанным на принципах доказательной медицины у пациентов с сочетанной патологией,

Лектор Криночкина Инна Рафаиловна, к.м.н., доцент кафедры терапии c курсами эндокринологии, ультразвуковой и функциональной диагностики института непрерывного профессионального развития ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России
14.45 – 15.00 Дискуссия
15.00 – 15.45 «Отечный синдром в практике терапевта: дифференциальный диагноз и рациональная терапия»

Представлен алгоритм дифференциальной диагностики отечного синдрома, а также выбора последовательной и рациональной терапии на примере клинических случаев.

Лектор Калинина Вера Леонидовна, к.м.н., доцент кафедры терапииc курсами эндокринологии, ультразвуковой и функциональной диагностики института непрерывного профессионального развития ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России
15.45 – 16.00 Дискуссия
16.00 – 16.45 «Снижение сердечно-сосудистого риска у пациентов с сахарным диабетом 2 типа».

Сахарный диабет представляет серьезную медико-социальную междисциплинарную проблему, т.к. в значительной степени увеличивает риск сосудистых осложнений у пациентов с кардиальной патологией. В лекции обсуждаются подходы к лечению СД 2 типа, согласно современным рекомендациям и стандартам, направленные на снижение сердечно-сосудистых рисков у этой категории пациентов.

Лектор Некрасова Мария Рафаэльевна, д.м.н., врач-эндокринолог высшей категории, заведующая отделением ГБУЗ ТО ОКБ № 1, главный терапевт департамента здравоохранения Тюменской области.
16.45 – 17.00 Дискуссия
17.00 – 17.30 Подведение итогов, заключительное тестирование.Выдача сертификатов.

Минздрав России работает над созданием стратегии развития службы крови

Министерство здравоохранения РФ готовит стратегию развития службы крови, основной задачей которой будет налаживание отечественного производства препаратов.

«Мы готовим стратегию по развитию службы крови, которая будет направлена на развитие и плазменного донорства, и производства самых современных препаратов», – сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова во время акции у Министерства здравоохранения, посвященной Национальному дню донора в РФ. По словам министра, сегодня только 10% препаратов крови в России – отечественного производства. Все остальные закупаются в разных странах мира, сообщает ТАСС.

Одной из задач министерства Вероника Скворцова назвала развитие и поддержание безвозмездного донорства в стране. «За прошлый год у нас число доноров превысило 1,4 миллиона доноров. Безвозмездных из них 98%», – отметила глава Минздрава.

По словам министра, за последние три года число платных доноров сократилось в три раза. Треть регионов полностью перешли на безвозмездное донорство. «Это, безусловно, самая безопасная кровь и компоненты, которые из нее получают», – прокомментировала она.

Министр сообщила, что число профессиональных доноров, сдающих кровь повторно, также выросло. «А также увеличилось число доноров, сдающих не просто цельную кровь, а клетки крови – в 16 раз за последние три года», – сообщила она.

Национальный день донора был учрежден в 2007 году, он отмечается в РФ ежегодно 20 апреля в память о первом в России переливании крови. 20 апреля 1832 года акушер Андрей Вольф в Петербурге впервые успешно перелил роженице с акушерским кровотечением кровь ее мужа и спас ей жизнь. Это событие считается началом развития донорства в России.

Источник: medvestnik.ru

Владимир Якушев поддержал проект по расширению ялуторовской поликлиники

Качество медицинской помощи, оказываемое в Ялуторовске, будет улучшаться. Во время рабочего визита губернатора Тюменской области Владимира Якушева было принято принципиально важное решение: дополнить здание поликлиники еще одним этажом, а также привести в порядок внешний облик зданий.

Медицинская помощь населению Ялуторовска и близлежащих районов предоставляется в областной больнице №23. Здесь можно получить как плановую, так и экстренную специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь. Областная больница укомплектована современным оборудованием и высококлассными специалистами: хирургами-кардиологами, акушерами-гинекологами, травматологами.

В Ялуторовске обслуживаются 53 тыс. 893 человека, из которых 12 тыс. 130 — дети. Областная больница №23 — межрайонный центр специализированной медицинской помощи неврологического и кардиологического профиля и межрайонный травматологический центр по оказанию медицинской помощи населению Ялуторовска, Ялуторовского, Омутинского, Заводоуковского, Упоровского, Юргинского и Исетского районов. Здесь действует стационар для беременных и рожениц. Для оказания экстренной помощи и доставки пациентов используются современно укомплектованные автомобили скорой помощи.

«Преобразование, которое мы сделали в здравоохранении (речь идет об объединении административных ресурсов клиник), никак не должно касаться врачей. Административный аппарат должен работать более эффективно. В Ялуторовске у нас есть проект, который мы рассматриваем сейчас с департаментом здравоохранения и с главным врачом, – увеличение площади поликлиники. Наша задача сделать посещение поликлиники максимально удобным для горожан», — рассказал Владимир Якушев.

По итогам осмотра поликлиники губернатор принял решение увеличить здание на один этаж. В ближайшее время начнется работа над проектом преобразования, в течение двух лет пройдут сами работы. Владимир Якушев также дал поручение облагородить фасад зданий. Традиционно, работы по переустройству здания никак не скажутся на пациентах, во время ремонта поликлиника будет работать в обычном режиме.

Предполагается, что во время рабочей поездки в Заводоуковск глава региона осмотрит местные объекты здравоохранения. Во время пресс-конференции губернатору поступил вопрос по поводу ремонта стационарного отделения, а также возможном переносе стоматологического отделения и расширении детской поликлиники.

«Подобные решения необходимо принимать на месте, увидев все эти объекты. Посещение Заводоуковска стоит в моем графике. Всегда лучше увидеть все своими глазами и определиться с дальнейшими действиями. Если такая проблема действительно есть, она будет решена соответствующим образом», — подчеркнул Якушев.

Источник:ИА «Тюменская линия»