Супервизия в консультировании и психотерапии

 

Вы психолог, и помогаете людям решать их проблемы. Но вот Вам встретились:

·         слишком трудная проблема, или

·         слишком сложный клиент, или

·         тупик в работе с запросом — и непонятно, что дальше делать с клиентом.

Ситуация, до боли знакомая каждому рефлексирующему психологу.

·                    Как не потерять клиента и помочь ему сдвинуться с мертвой точки?

·                   Как не выглядеть перед клиентом новичком и дилетантом?

·                   Как расширить собственные возможности в психологическом консультировании?

Поможет супервизия — ведь она направлена на решение именно этих задач!

Что такое супервизия?

Супервизия — это профессиональная помощь психологу со стороны более опытного коллеги с целью улучшения качества его работы. Главная ее задача — помочь специалисту-психологу стать успешнее в практической работе с клиентами, развить его профессиональную компетентность. Она вдобавок помогает понять, какие из собственных проблем консультанта мешают проводить психотерапию и являются существенной преградой на пути преодоления клиентских проблем.

Итак, супервизия позволяет консультанту поделиться чувствами, выявить трудности, появившиеся при совместной работе с клиентом, получить профессиональную оценку проведенной сессии, проработать причины возникших трудностей, расширить теоретическую и методическую базу консультанта, обсудить варианты дальнейшей работы с этим клиентом.

В процессе супервизии разбираются конкретные клиентские проблемы и осуществляется помощь психологу в нахождении путей ее разрешения. Таким образом, супервизия включает в себя три основные составляющие:

  • обучение,
  • поддержку
  • и направление.

А супервизор выступает одновременно в роли учителя, родителя и руководителя.

 Кто проводит супервизию?

Супервизию проводит для Вас директор Центра Ресурсных Изменений «Исток», кандидат психологических наук, доцент, член Академии имиджелогии, член Российской ассоциации психотерапевтов, специалист-практик по шести направлениям психотерапии, автор методик и психотехнологий Надежда Антипова.


Слово супервизора: «В каждом из нас есть ресурс, чтобы быть Здоровыми, Свободными, Счастливыми, чтобы быть первыми среди равных.

В моей практике за 17 лет самые разные случаи – от переживания страха темноты до алкогольной и наркотической зависимости, от ситуации измены до потери смысла жизни в результате смерти близкого человека.

Я начинала как арт-терапевт и многолетний опыт положила в кандидатскую диссертацию. Владею методом психоанализа, экзистенциальной терапии, системных расстановок, телесно-ориентированной и танцевально-двигательной терапии. На сегодня у меня есть авторские методы работы с клиентами, переживающими (пережившими) трудную жизненную ситуацию, физическую и душевную травму, находящихся в пограничных состояниях, зависимости и созависимости. Я провожу обучающие семинары для психологов и сегодня хочу поделиться с Вами своим опытом, который был накоплен в моей собственной работе с клиентами и психологами.

В каждом человеке вмещается Вселенная, которая ждет своего часа, чтобы раскрыться и зазвучать. Давайте вместе поможем человеку, который приходит к нам в надежде на чудо, чтобы он наполнился счастьем!

С любовью, Ваша Надежда.


Антипова Надежда Евгеньевна кандидат психологических наук, доцент, член Российской ассоциации психотерапевтов, член-корреспондент Академии имиджелогии, практикующий психолог, бизнес-тренер

Педагогическая деятельность: Доцент. Преподавание психологических дисциплин в сфере: психологии, искусства, спорта, бизнеса.

Опыт работы – 22 года.

Научная деятельность:

  • Кандидат психологических наук (2004 г., Москва, РГСУ), доцент (2008 г., Москва, РГСУ).
  • Участие в Международных конференция, симпозиумах, семинарах в качестве докладчика, тренера, медиатора
  • Автор книг, статей, республиканских научно-исследовательских проектов. Более 60 научных публикаций.

Работает над докторской диссертацией.

Деятельность практического психолога

Консультации по вопросам трудных жизненных и экстремальных ситуаций, зависимостей и созависимостей, раскрытию личностного потенциала и др. Проведено более 5000 консультационных часов. Опыт работы с инвалидами и лицами, находящимися рядом; с детьми, имеющими особенности в развитии, с трудными подростками, с одаренными детьми.

Тренинги, семинары по ряду направлений психотерапии.

Опыт работы – 17 лет. Авторские методы и технологии, готовится к изданию книга.

Бизнес-тренер. Проведение тренингов (тренинг-инструктаж, тренинг-семинар, обучающий тренинг) с управленцами, маркетологами, менеджерами, консультантами в системе торговли, медицины по вопросам коммуникативного взаимодействия, ведению переговоров, личностного роста, разрешения конфликтов, работы с клиентами (также по телефону), медиации, со спортсменами, инвалидами.

Опыт работы: 7 лет. Проведено более 50 мастер-классов, обучающих семинаров на территории Беларуси, России.

 

Общественная деятельность:

  • Опыт работы помощника депутата Республиканского парламента
  • Член-корреспондент Академии имиджелогии (г. Москва)
  • Опыт работы на радио, ТВ в качестве ведущего психолога.
  • Ведущая рубрик в СМИ.
  • Ведущий психолог на Тюменском ТВ, ведущий психолог  на Радио «Вести ФМ106, Регион -Тюмень»

 На данный момент: Директор Центра Ресурсных Изменений «Исток»


Встреча состоится по адресу: ул. Мельникайте, 105, офис 517.

Стоимость – 200 рублей

Просьба подтвердить свое участие.

Все вопросы можно задать по телефону: +79323239823