Семинары «Теория и Клиника Мелани Кляйн» и «Основы патопсихологии в терминах психоанализа: сознание, мышление и речь»

Уважаемые коллеги!

Рады сообщить, что 18-21 октября 2018 Елизавета Зельдина представит нам сразу две программы для психологов, психоаналитиков и сочувствующих. Курсы пройдут как в он-лайн формате, в виде вебинара, так и в офф-лайн — для тех, кто находится в Санкт-Петербурге. Нам предстоит:

Программа курсов:

  • «Винникот, Бион и Лакан в диалоге с Кляйн, точки соприкосновения и разрыва».

    Лекция 1
    /18.10 четверг с 18:00 до 21:00 часов/ Кляйн и Винникот. Теоретики детского психоанализа без родительского успеха.
    На лекции мы рассмотрим некоторые понятия из теории Винникотта относительно устройства психики, его взгляд на отношения субъекта и объекта, психоаналитический процесс. Разберем клинические случаи из статей, не переведенных на русский язык.Лекция 2 /19.10 пятница с 16:00 до 18:00 часов/ Кляйн и Бион. Психические трансформации.
    Эта лекция сконцентрируется на понятии плохой груди и ее роли в становлении психического в теории Биона.

    Лекция 3 /19.10 пятница с 19:00 до 21:00 часов/ Кляйн и Лакан. Невозможные точки соприкосновения.
    Лекция будет посвящена невозможности совместить теории Кляйн и Лакана. Мы поговорим о захваченности Воображаемым, статусе объекта, желании и роли аналитика в пространстве психического анализанта.

    Лекция 4 /20.10 суббота с 11:00 до 14:00 часов/ Кляйнианские теоретики сегодня. Обзор статей и книг последних нескольких лет.
    Поговорим о месте теории травмы в кляйнианском психоанализе, психоаналитическом процессе, роли тела и сексуальности в анализе после сексуальной революции.

  • «Основы патопсихологии в терминах психоанализа: сознание, мышление и речь».

    Лекция 1
    /20.10 с 15:00 до 16:45 часов/ Теоретические основы патопсихологии. Зейгарник Б.В. в школе К. Левина. Эксперименты Лурии и теория мышления Л.С. Выготского.
    На этой лекции мы рассмотрим теории основных учителей Зейгарник в их связи с психоанализом.
    Ранние эксперименты по развитию нового человека и попытка сочетания психоанализа и марксизма — основные характеристики советской психологии 1920-х.
    Вдохновленные теорией Фрейда об устройстве психического, молодые ученые Лурия и Выготский разрабатывали собственные концепции устройства и функционирования психики, которые, в свою очередь, стали основой для теории Зейгарник.Лекция 2 /20.10 с 17:15 до 19:00 часов/ Исследования афазии и истерии: подход З. Фрейда , сравнение и пересечение с советской психологией.
    На лекции мы рассмотрим основные открытия относительно устройства психики, сделанные Фрейдом в период исследования афазии и начало работы с истериками и Лурией в раннем периоде его карьеры в работе с пацеиентами военного госпиталя.

    Лекция 3 /21.10 с 11:00 до 13:00 часов/ Лингвистический подход к исследованию психики: «психоанализ» vs «патопсихология».
    На лекции мы исследуем роль и влияние языка на устройство психического с точки зрения психоанализа, посмотрим как исследования речи больных повлияли на теорию Зейгарник.

    Лекция 4 /21.10 с 14:00 до 15:45 часов/ Классификация нарушений мышления Зейгарник с точки зрения психоаналитической теории.
    Классификация нарушений мышления, разработанная Зейгарник, широко используется в клинике и сегодня. На лекции мы разберем основные принципы различения нарушений мышления, и дадим им психоаналитическую интерпретацию.

    Лекция 5 /21.10 с 16:15 до 18:00 часов/ Диагностические категории в патопсихологии и психоанализе. Важность диагностики в клинической работе.
    На лекции мы подробно разберем диагностические категории, которые использует психоанализ и патопсихология. Поговорим об истерии, неврозе навязчивости, паранойе, эротомании, мании величия и их языковых различиях. Психоаналитически обоснуем важность диагностики для клинической работы.

Автор курсов Елизавета Зельдина, клинический психолог, преподает теорию психоанализа в ВЕИП, имеет опыт работы клиническим психологом в ПНД, научно-исследовательской работы в институте Бехтерева, живет и учится в Лондоне, член консультативного совета Международной Сети Психотерапевтических Практик (INPP, UK). Организатор и ведущая группы изучения теории Мелани Кляйн в Музее сновидений З.Фрейда, главный редактор журнала VESTÍGIA (INPP, UK).

Стоимость участия: 

участие в одном курсе: 7000 рублей
участие в двух курсах: 12 000 рублей

Обратите внимание, что можно принять участие как в обоих курсах, так и прослушать только один курс.

Для бронирования места на курсе необходимо внесение предоплаты в размере 50%:
— переводом на счет компании. В назначении платежа следует указать «Семинары октябрь 2018»
— либо в офисе психологической студии на ул. Б. Разночинная 25А, оф. 330

Место проведения:

Психологическая студия АСМ-Мастер, ул. Большая Разночинная д. 25А, 3 этаж, аудитория 330.
Онлайн-участие в формате вебинара, за два часа до лекции Вы получите приглашение в вебинар-кабинет.