Врачи.РФ: Самое интересное по психиатрии

Уважаемые коллеги!

Предлагаем вашему вниманию материалы по специализации психиатрия, опубликованные в сообществе «Врачи РФ» за последнюю неделю. Заходите, выражайте свое мнение, участвуйте в дискуссиях, помогайте коллегам!

Современные методы диагностики в психиатрии (часть1)

Без смены подходов к диагностике психических заболеваний — прогресс невозможен. Достижения в области нейровизуализации, протеомики, генетики должны лечь в основу как новой классификации, так и подходов к лечению.

Исследование динамической организации функциональной межполушарной асимметрии в возрастном аспекте в норме и при некоторых видах неврологической и психической патологии

Исследование лаборатории возрастной физиологии мозга НЦН РАН.
Антипсихотик Rexulti провалил два клинических исследования III фазы по применению при биполярном расстройстве

Компании продолжат анализ данных, чтобы принять решение о дальнейших действиях. Данные указанных КИ не повлияют на назначение препарата по уже зарегистрированным показаниям.

Легкая физическая активность предупреждает депрессию. Вот настоящие доказательства

Согласно большинству предыдущих исследований, физически активные люди, как правило, более счастливы и менее подвержены тревоге и тяжелой депрессии, чем малоподвижные. Однако в них было показано лишь наличие связи между физическими упражнениями и депрессией. Ученые применили новые методы анализа, чтобы показать причинно-следственную связь.

Прямая активация гена, отвечающего за возбуждение нейронов, способна побороть депрессию

Прямая активация гена, ответственного за возбуждающие нейроны и связанный с депрессией, поможет в борьбе с такими симптомами, как социальная изоляция и потеря интереса — по крайней мере для мужчин, сообщает международная группа китайских и американских ученых.

Хлорпромазин в сравнении с пиперацетазином при лечении шизофрении

Кокрейновский обзор.

Новое исследование подтвердило, что жестокие видеоигры не делают подростков агрессивнее

Сотрудники Оксфорда провели собственное исследование на основе двух официальных систем оценки контента видеоигр и опроса более тысячи подростков от 14 до 15 лет и не нашли поводов считать видеоигры причиной агрессивного поведения детей.

Это все у вас в голове: психосоматика и реальные заболевания

Когда дело доходит до странных симптомов на фоне стресса и прочих нагрузок, сложно понять, что откуда взялось и почему у вас, например, немеет рука. Попробуем разобраться.

Миллионная выборка помогла найти гены пристрастия к табаку и алкоголю

Ученые обнаружили 566 генетических вариантов в 406 локусах человеческого генома, которые могут быть связаны с табачной и алкогольной зависимостью. Для этого они проанализировали генетический материал и паттерн потребления алкоголя и табака более 1,2 миллиона человек. Статья опубликована в Nature Genetics.

Реклама частных психиатрических клиник

Частные психиатрические клиники, мое мнение на их деятельность.

Психологи подтвердили, что постановка достижимых целей делает нас счастливее, даже в случае неудачи

У каждого человека есть цели, к которым он стремится, и все мы работаем над их достижением в повседневной жизни. Согласно ученым из Базеля, эти цели должны быть видимы, поскольку наше восприятие этих задач влияет на удовлетворенность жизнью — вне зависимости от того, достигаем мы их или нет.

Оптическая иллюзия движения вызвала «зависание» мозга

При восприятии иллюзорного движения при рассмотрении оптической иллюзии Пинны – Брелштаффа, которая заставляет статичные круги двигаться в разных направлениях при движении головой по направлению к изображению или от него, происходит небольшая (15 миллисекунд) задержка в работе отделов мозга, которые отвечают за восприятие движения. Статья опубликована  в The Journal of Neuroscience.

Психоактивные вещества и психозы

Известно, что среди лиц имеющих психические расстройства распространенность злоупотребления психоактивными веществами выше, чем среди населения в целом. Авторы данного исследования решили выяснить, какая доля психозов, индуцированных психоактивными веществами, трансформируется в шизофрению и биполярное расстройство. Также они задались задачей определить факторы риска для подобного перехода.

FDA одобрило применение назального спрея для лечения депрессии

Новые возможности в лечении депрессии.

Как оформить заявку на всероссийский конкурс молодежных проектов в области реабилитации «РЕАБИЛИТАЦИЯ+»

Прием заявок на конкурс продолжается до 20 февраля. К участию приглашаются студенты, ординаторы, аспиранты и молодые ученые российских образовательных организаций высшего образования не старше 35 лет.