Новости ассоциации «Тюменское региональное медицинское общество» за 18 — 22 февраля 2019 года

Уважаемые коллеги!

Предлагаем ознакомится с новостями ассоциации «Тюменское региональное медицинское общество».

Николай Цуканов и Александр Моор посетили Федеральный центр нейрохирургии

В рамках визита в Тюменскую область в понедельник, 18 февраля, полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Николай Цуканов вместе с губернатором Александром Моором посетили Федеральный центр нейрохирургии.

В этом медицинском учреждении только за прошедший год медицинскую помощь получили жители 83 регионов России и 14 зарубежных стран, среди них и тяжелые пациенты, которым именно тюменский центр дал надежду на исцеление. Здесь провели в 2018 году порядка четырех тысяч операций. Самое современное оборудование и авторские хирургические методики, годами отрабатываемые специалистами ФЦН, позволяют совершать настоящие чудеса.

Главный врач Федерального центра нейрохирургии Альберт Суфианов показал возможности центра в диагностике, лечении больных и обучении специалистов. В 2018 году учебу на базе центра прошли тысяча врачей, проведено 23 международных образовательных конференции с участием мировых звезд нейрохирургии из разных стран, включая Бразилию, США, Японию, Сингапур и Австралию. Нейрохирурги в обязательном порядке принимают участие в мастер-классах в уникальном симуляционном классе. Именно его возможности, в первую очередь, продемонстрировал главный врач Федерального центра нейрохирургии, профессор Альберт Суфианов, отметив большой вклад медицинского учреждения в подготовку кадров для отечественной и мировой нейрохирургии. А совсем недавно здесь был реализован очередной уникальный проект в сфере медицинского образования – учебный класс лучевой диагностики для подготовки нейрохирургов и специалистов смежных специальностей. Создан он на базе кафедры нейрохирургии им. И.М. Сеченова, а разместился в стенах ФЦН в Тюмени. Этот проект первый в России. Он уникален по нескольким показателям. Во-первых, в качестве наглядного учебного материала используется огромная база рентгеновских снимков Федерального центра нейрохирургии в Тюмени. Во-вторых, здесь сконцентрировано самое современное компьютерное оборудование и программное обеспечение. На базе этого класса проводятся образовательные курсы нового формата, цель которых – повышать профессиональный уровень врачей в диагностике заболеваний.

Официальные лица побывали в интеллектуальной гибридной операционной с компьютерным томографом. Именно в ней проводятся самые сложные операции, например по удалению опухолей головного мозга. Всего же в ФЦН семь операционных, загруженных каждую минуту. Альберт Суфианов представил достижения центра за время работы. Главное достоинство и преимущество центра – акцент на малотравматичную нейрохирургию. В каждой операционной, благодаря современному оборудованию, тройной уровень контроля каждого действия нейрохирурга.

Всего с 2011 года в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени было проведено свыше 26 тысяч операций. С начала 2019 года здесь уже провели 410 высокотехнологичных операций. Тюменский центр – лидер в России по проведению оперативных нейрохирургических вмешательств детям. Поток пациентов с каждым годом растет, растут и качественные показатели работы. Так, койко-день в центре за время его существования сократился с 11,2 до 6,3. В среднем, за такой срок пациент успевает пройти обследование, лечение, первый этап реабилитации и отправиться домой.

«Замечательно, что в Тюмени есть один из самых современных высокотехнологичных центров в стране. Но самое важное, это не стены, а люди, которые могут этими инструментами и оборудованием пользоваться. Впечатляют результаты работы тюменского центра. Главное, это когда у семьи с больным маленьким ребенком появляется надежда на жизнь, на выздоровление. Здесь врачи дают такую надежду. Спасибо специалистам и всем, кто поддерживает развитие этого центра. Видно, что выстроены партнерские отношения с региональной властью, оказывается помощь в оснащении оборудованием, строится жилье для медицинских сотрудников. Так и должно быть. Поскольку пациенту все равно, где он лечится, в федеральном, региональном или муниципальном центре. Он надеется на выздоровление и самое главное, чтобы эта надежда оправдалась», – поделился впечатлениями по итогам посещения полпред Николай Цуканов.

Губернатор Тюменской области Александр Моор, который не первый раз посещает ФЦН отметил, что Федеральный центр нейрохирургии – жемчужина региона. «Когда смотришь какие операции выполняет команда специалистов, какие технологии они применяют и результатов добиваются, восхищаешься их мастерством, особенно в безвыходных ситуациях, когда врачи рискуют и рискуют осознанно. Тот опыт и образовательные технологии, которые здесь применяются, позволяют нам надеяться, что со временем число специалистов уровня Альберта Акрамовича Суфианова будет у нас только расти, и наша тюменская медицина, наш центр сможет делать большее количество сложных операций по уникальным технологиям для пациентов из разных стран мира. Имя нашего центра будет еще более известно и узнаваемо далеко за пределами региона, прославляя нашу Тюменскую область, чтобы люди ехали к нам лечиться и восстанавливаться», – поделился мнением Александр Моор.

«Философия Эндометриоза. Взгляд с трёх сторон»

26 февраля 2019 года пройдет конференция «Философия Эндометриоза. Взгляд с трёх сторон».

Программа:

  • 15:30 – 15:50 Приветственный кофе-брейк. Регистрация участников
  • 15:50 – 16:00 Приветственное слово, открытие конференции.
    Кукарская Ирина Ивановна д.м.н., главный акушер-гинеколог Департамента здравоохранения Тюменской области, профессор кафедры акушерства, гинекологии и реаниматологии с курсом клинико-лабораторной диагностики института НПР ФГБОУ ВО «ТГМУ» Минздрава РФ, главный врач ГБУЗ ТО «Перинатальный центр» (г.Тюмень)
  • 16:00 – 16:50 «Смена парадигмы: лечение тазовой боли при эндометриозе»,
    Докладчик – Дубровина Светлана Олеговна, д.м.н., профессор, главный научный сотрудник ФГБОУ ВО РГМУ Минздрава России. 50 минут
  • 16:50 – 17:40 «Эндометриоз и болевой синдром. Современная тактика лечения»,
    Докладчик – Дубровина Светлана Олеговна, д.м.н.,профессор, главный научный сотрудник ФГБОУ ВО РГМУ Минздрава России. 50 минут
  • 17:40 – 18:10 «Клинический протокол диагностики и лечения Эндометриоза: разбираем детали»,
    Докладчик — Полякова Валентина Анатольевна, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии Тюменского ГМУ, врач высшей категории, заслуженный врач РФ . 30 минут
  • 18:15 – 18:45 «Вспомогательные репродуктивные технологии и Эндометриоз: от прегравидарного этапа до рождения здорового малыша!»,
    Докладчик – Суханов Антон Александрович, заведующий отделением планирования семьи и репродукции, врач акушер-гинеколог высшей категории. 30 минут
  • 18:45 – 19:00 Дискуссия/ ответы на вопросы
  • 19:00 – 19:30 Кофе брейк

Адрес: г. Тюмень, ул. Даудельная 1,к.4. Перинатальный центр (Вход с ул. Свердлова)

Региональная общественная организации «Медицинская ассоциация врачей акушеров-гинекологов Тюменской области»

«Стратегия и тактика защиты по уголовным делам о преступлениях в сфере здравоохранения»

Уважаемые коллеги, здравствуйте!

Приглашаем вас принять участие и прослушать 6-ю лекцию из цикла «Правовые этюды в медицине».
Шестое занятие состоится 21 февраля 2019 года (четверг) в конференц-зале «Национальной Медицинской Палаты» по адресу город Москва, ул. Малая Якиманка (метро Полянка), дом 22, стр.2, 3 этаж в 16 часов 30 минут.
Будет прочитана лекция по теме «Стратегия и тактика защиты по уголовным делам о преступлениях в сфере здравоохранения» читают Кучин Валерий Владимирович — адвокат, к.ю.н., доцент, преподаватель кафедры Уголовного процесса и криминалистики Всероссийского государственного университета юстиции и Колосова Ирина Михайловна, к.ю.н., доцент, заведующая кафедрой Уголовного процесса и криминалистики Всероссийского государственного университета юстиции.

На сайте Национальной Медицинской Палаты http://www.nacmedpalata.ru/ в день проведения лекций будет вестись Online трансляция для тех, кто не сможет присутствовать на лекции лично (ровно в 16.30 на сайте появиться ссылка).
Запись предыдущих лекций можно смотреть на сайте http://www.nacmedpalata.ru/ в разделе «МЕРОПРИЯТИЯ», все лекции объединены общим названием «Правовые этюды в медицине» или по ссылке:
лекция №1 http://www.nacmedpalata.ru/?action=show&id=28510
лекция №2 http://www.nacmedpalata.ru/?action=show&id=28569
лекция №3 http://www.nacmedpalata.ru/?action=show&id=28654
лекция №4 http://www.nacmedpalata.ru/?action=show&id=28696

Мы приглашаем для участия в мероприятии медицинских работников и юристов медицинских организаций.

Айдарова Лилия Альбертовна

Руководитель юридической службы
Союза медицинского сообщества
«Национальная Медицинская Палата».

Детские онкологи напоминают о профилактике

Ранняя диагностика – это половина пути к выздоровлению, напоминают врачи тюменского Медицинского города 15 февраля в Международный день детей, больных раком.

Профилактические осмотры следует проходить не реже раза в год, а для маленьких детей есть определенные сроки: 1 месяц, полгода, 12 месяцев. В эти сроки необходимо обязательно посещать врача-педиатра.

Медики отмечают, что родителям важно вовремя обращать внимание на необычные симптомы у ребенка: длительная повышенная температура, наличие припухлости или опухолевого образования, бледность кожи и повышенная утомляемость, частые головные боли, резкое похудение.

«При таких симптомах необходимо сразу обратиться к педиатру, — отметила детский онколог Медицинского города Асель Тутукова. — Предотвратить развитие онкологического заболевания невозможно, но существует ряд предрасполагающих факторов. К ним относится наследственность и образ жизни матери как во время беременности, так и до ее наступления. Например, в настоящее время прослеживается такая закономерность, что в основном нефробластомой, злокачественное заболевание почек, заболевают дети курящих матерей. Поэтому женщина должна быть внимательна к своему здоровью и образу жизни, ведь именно она отвечает за здоровье своего будущего ребенка».

В настоящее время в Медицинском городе проходят лечение восемь несовершеннолетних детей. По словам детского онколога, каждый ребенок, поступивший в отделение, получает заочную консультацию по тактике лечения в федеральных онкологических центрах. Тюменские онкологи назначают лечение только на основании этой консультации. Основными методами лечения маленьких пациентов являются химиотерапия и лучевая терапия.

Лечение дает благоприятный результат, в среднем выживаемость детей с онкологическими заболеваниями составляет 90 %. В первую очередь такой положительный результат лечения зависит от ранней диагностики заболевания и своевременного начала лечения.

Напомним, в регионе с 20 июля 2011 года действует благотворительный проект социального партнерства «Ключ к жизни». Он объединяет усилия власти, бизнеса, граждан в борьбе с тяжелыми детскими заболеваниями. Детям с онкологией помогают в приобретении дорогостоящих препаратов, прохождении высокотехнологичных исследований в федеральных центрах, которые не входят в программу государственных гарантий.

Поддержать детей, нуждающихся в лечении и реабилитации, можно прямо сейчас. Достаточно отправить SMS-сообщение на номер 3434 со словом «КЛЮЧ» и через пробел указать цифрами сумму пожертвования. Например: КЛЮЧ 200. В этом случае вы пожертвуете 200 рублей. Если отправите просто слово «КЛЮЧ» без указания суммы, то с вашего телефона спишется 100 рублей, сообщает пресс-служба Ассоциации «Тюменское региональное медицинское общество», координатора благотворительного проекта социального партнерства «Ключ к жизни».

Источник: Тюменская линия