Дополнительное образование

Факультет дополнительного профессионального образования Российского Государственного Социального Университета (РГСУ), совместно с факультетом психологии, социальной медицины и адаптивно-реабилитационных технологий РГСУ объявляет набор слушателей на обучение по программе профессиональной переподготовки «Клиническая психология»

Программа профпереподготовки «Клиническая психология» предназначена для психологов, врачей, бакалавров и магистров психологии и медицины, студентов соответствующего профиля выпускных курсов ВУЗов (начиная с 3-го курса бакалавриата психологии и медицины).

Руководители программы профпереподготовки: к. псх. н., доц., зав лаб. психологии здоровья РГСУ Л.В. Сенкевич; к. псх. н., руководитель Центра социально-психологического консультирования РГСУ Е.А. Поляков; к. псх. н., доц., доцент кафедры психологии труда и служебной деятельности РГСУ Д.А. Донцов.

Практические занятия проходят на ведущих клинических базах г. Москвы: Психиатрическая клиническая больница № 4 им. П.Б. Ганнушкина, Клиническая наркологическая больница № 17 Департамента здравоохранения г. Москвы, Центр реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир» и др.

Программа курса включает в себя 32 учебных модуля, среди которых: неврология; психиатрия; патопсихология; нейропсихология, психосоматика и психология телесности; специальная психология; психологическое консультирование; психология отклоняющегося поведения; личностные расстройства; судебно-психологическая экспертиза; экстремальная психология; гендерная психология и психология сексуальности; практикумы по пато- и нейропсихологии, психосоматике, детской патопсихологии; практикумы по методам экспертной оценки в клинической психологии; практикумы по психологическому консультированию и психотерапии.

В программе предусмотрены несколько специализаций (профилей): патопсихологическая диагностика и психотерапия; нейропсихологическая реабилитация и коррекционно-развивающее обучение; психологическое обеспечение в экстремальных и чрезвычайных ситуациях; клинико-психологическая помощь ребенку и семье; психология здоровья и спорта.

Сроки обучения: с 7 сентября 2015 по 30 июня 2016 г. Объём программы — 1500 часов трудоёмкости, из них 1100 аудиторных часов.

Форма обучения: без отрыва о производства, по будням – в вечернее время (с 18-ти часов до 21-го часа), по субботам – с 10-00 до 16-00.

Стоимость обучения: 89 000 рублей – оплата в 2 семестра по 44 500 рублей в семестр (практикуется также оплата по четырём частям от общей суммы, т.е. по 22.250 рублей).

Для зачисления на курсы профпереподготовки необходимо представить: заявление (пишется по установленной форме на имя ректора РГСУ); копию паспорта; копию документа об образовании (студентам выпускных курсов — справку из деканата с указанием нормативного срока окончания обучения); договор (2 экземпляра), договор от РГСУ предоставляется каждому слушателю лично; копию кавитации об оплате, квитанция от РГСУ предоставляется каждому слушателю лично.

Выдаваемый документ: диплом о профессиональной переподготовке, удостоверяющий право (соответствие квалификации) на ведение профессиональной деятельности в сфере клинической психологии.

Наши лучшие выпускники успешно работают на должностях медицинских психологов в следующих ведущих медицинских учреждениях страны: НИИ Психиатрии, ГНЦ Социальной и Судебной Психиатрии им. В.П. Сербского МЗ РФ, ПКБ № 4 им. П.Б. Ганнушкина, НКБ № 17, МНПЦ Наркологии Департамента здравоохранения г. Москвы и других.

Запись на курс профпереподготовки «Клиническая психология» осуществляет преподаватель курса Донцова Маргарита Валерьевна: 89853901749;[email protected]

У неё же по электронной почте можно получить сведения о преподавателях курса и другую дополнительную информацию.

Имеет место также дистантная форма обучения.