Врачи.РФ: Самое интересное по психиатрии за неделю

Уважаемые коллеги!

Предлагаем вашему вниманию материалы по специализации психиатрия, опубликованные в сообществе «Врачи РФ» за последнюю неделю. Заходите, выражайте свое мнение, участвуйте в дискуссиях, помогайте коллегам!

Карта психически больной России: как страна 20 лет сходит с ума

Сколько новых психически нездоровых регистрируют в России и общее число больных шизофренией и прочими расстройствами – в трех понятных графиках.

Осложнения нейролептической гиперпролактинемии

В статье приводится обзор зарубежной и отечественной литературы в отношении проблемы развития осложнений, связанных с нейролептической гиперпролактинемией у больных шизофренического спектра в процессе длительной противорецидивной терапии антипсихотическими препаратами.

Кетамин повышает нейропластичность

В последнее время анальгетик кетамин привлек к себе внимание как антидепрессант, оказывающий быстрое воздействие на пациентов с высокой резистентностью. Он обладает свойством увеличивать нейропластичность. В США ведутся исследования как минимум двух снимающих депрессию препаратов на основе кетамина.

Новый взгляд на патогенез болезни Альцгеймера: современные представления о клиренсе амилоида

Недавние исследования продемонстрировали роль глимфатической системы в клиренсе бета-амилоида через периваскулярные пространства Вирхова-Робена.

Обращение с наркотическими и психотропными лекарствами: как правильно? Часть IV

Важное место в организации обращения с наркотическими и лекарственными препаратами занимает документирование, включая оформление рецептов. Кроме того, отдельного рассмотрения заслуживают и основные правила хранения и учета специальных рецептурных бланков. Рассмотрим эти вопросы подробнее.

Психологическое пространство больного

О тонкостях правильного подхода к больному рассказывает на лекции Ольга Николаевна Выговская — главный врач Епархиального дома милосердия.

Феноменология женских сексуальных переживаний

Гипотеза: сексуальные переживания имеют сложную многоуровневую структуру, отражающую сексуальный опыт, с особенностями оценки удовлетворенности и регуляции поведения. Анонимно обследовали 429 женщин в возрасте от 18 до 60 лет.

Семинар Европейской Коллегии Нейропсихофармакологии

16-18 ноября 2018 года, г. Санкт-Петербург.