Врачи.РФ: Самое интересное по психиатрии за неделю

Уважаемые коллеги!

Предлагаем вашему вниманию материалы по специализации психиатрия, опубликованные в сообществе «Врачи РФ» за последнюю неделю. Заходите, выражайте свое мнение, участвуйте в дискуссиях, помогайте коллегам!

Организация психиатрической помощи и формирование личности ребенка при воздействии психотравмирующих факторов

Обзор докладов 24-го Европейского конгресса психиатров (EPA) на тему детская психиатрия

«Ничего нового» об аутизме (размышления участкового детского психиатра)

Интерес к детскому аутизму, возросший в последние десятилетия, не угасает. Проводятся многочисленные конференции, семинары, «круглые столы». Одни из них заканчиваются конструктивными решениями на местных уровнях (инициативные группы добиваются поддержки со стороны органов власти, открытия инклюзивных классов, создание волонтёрских групп  и т.д.), на других,  к  сожалению, чётко прослеживается коммерческий интерес со стороны частных структур, рекламирующих свои услуги.

Роль детского психиатра в диагностике и реабилитации детей с ЗПР.

Термин «ЗПР» появился в Советском Союзе в 60-х годах прошлого века во время обследования причин неуспеваемости среди школьников. Ввела этот термин детский психиатр Груня Ефимовна Сухарева, и в течение последующих 30 лет врачи активно использовали данный термин в качестве диагноза. В 1997 году  на смену категории «ЗПР» пришли более обоснованные с научно-медицинской точки зрения понятия, относящиеся к «расстройствам психологического развития».

Ожирение с точки зрения психотерапевта

Ожирение не болезнь обмена. Ожирение это нарушение пищевого поведения, связанное с утратой контроля над импульсивными влечениями. Все интересное, что там происходит, происходит в головном мозгу, а не в кишечнике и не в жировой ткани. Именно мозгом-то мы и займемся.

 

«Малые» транквилизаторы и нормотимики

Собрал все в кучу, чтобы в одном месте лежало. Там нет ни слова про афобазол, адаптол и прочие «народные транки»,- это отдельная история. Информация техническая и неадаптированная, для не специалистов интереса не представляет.

Краткая история антидепрессантов

Любой препарат действует сразу, либо не действует вовсе. Все прочие психотропные разворачивают эффект сразу. Снотворное действует сразу. Транквилизатор действует сразу. Нейролептики, нормотимики, противосудорожные, стимуляторы,- все разворачивают эффект быстро. А эти антидепрессанты только через 2 недели. Спрашивается, где они шляются все это время?

Сравнительный анализ антидепрессантов в «малой психиатрии»

Современные антидепрессанты.

 

Неизлечимо ипохондричная болезнь

Если у вас есть знакомые, чрезмерно озабоченные физическим здоровьем, боящиеся заболеть и этим терроризирующие всех вокруг, то они, скорее всего, ипохондрики. Чем ипохондрик отличается от симулянта? И почему ипохондрию нужно лечить? Попробуем разобраться в этом прямо сейчас.

Мужская депрессия генетически отличается от женской, поэтому они требуют разного лечения

Мужчины и женщины с тяжелым депрессивным расстройством (MDD) имеют противоположные изменения экспрессии одних и тех же генов. Ученые обнаружили разницу в протекании депрессии у мужчин и женщин, а также предположили, что из-за этой разницы им могут потребоваться разные виды лечения

 

Стремление к счастью делает вас несчастным и меняет ощущение времени

Люди в большинстве своем стремятся стать счастливыми, но достижение счастья требует времени и усилий. Ученые обнаружили, что люди, которые стремятся к счастью, осознавая его как цель, часто чувствуют, что им не хватает времени, и это парадоксальным образом заставляет их чувствовать себя несчастными

 

Сказание о разгоне мозга

Как в публичных обсуждениях, так и в частной переписке регулярно поднимаются тема, которую можно условно обозначить как «разгон мозга».  Общая идея: мозг наш несовершенен, пользуемся мы им не эффективно, можно его значительно улучшить (разогнать, взломать wetware, перезагрузить сознание, вставьте свое слово). Поэтому следует… (тут идет описание какой-либо существующей или фантастической технологии), после чего человек должен обрести ментальные суперспособности.

Исследователи назвали отличия мозга трансгендера от женского и мужского

Ученые пришли к выводу, что мозг трансгендеров отличается от женского и мужского мозга размером островковой доли. Она, кроме прочего, ответственна за то, как человек воспринимает свое тело.

Сказание о тяжелом детстве

«Все мы родом из детсва», «все проблемы идут из детства», «все психологические проблемы взрослого человека вытекают из конфликтов и стрессов, полученных в детском возрасте». Очень часто и на разные лады можно услышать такое утверждение. Насколько справедлива эта позиция? Отвечает психотерапевт Павел Бесчастнов.

 

Как на самом деле работает психотерапия

Психотерапевтических концепций множество, причем часто взаимоисключающих и постоянно конкурирующих. Психоанализ, гештальт, когнитивно-поведенческая, экзистенциальная, гуманистическая, телесно-ориентированная, НЛП, и прочая прочая. Этот многоголосый хор вызывает некоторое удивление.

Прокрастинация с точки зрения психотерапевта

Бывает так, что садишься поработать, и через пару часов внезапно обнаруживаешь, что все это время висел в соцсетях. Собираешься взяться за ум и начать новую жизнь, но этот славный день все не наступает и не наступает. Уже давно пора бы сдавать проект, сроки горят, над головой сгущаются более чем реальные тучи, но сил никаких нет. Наверное завтра. Да, завтра наверняка. Для этого состояния есть специальный термин. Прокрастинация. Бесконечное откладывание дел «на потом».

Связь между эмпатией и шизофренией объяснили генетически

Вариативность в способности к эмпатии объясняется генетической предрасположенностью к некоторым психическим состояниям, в том числе к шизофрении. Это выяснила группа ученых из Великобритании и Дании в ходе исследования на генетическом материале около 46 тысяч участников проекта 23andMe. Статья опубликована в журнале Nature Translational Psychiatry.

Социофобия с точки зрения психотерапевта

Социофобия, оно же социальное тревожное расстройство, это нарушение психики, при котором различные социальные взаимодействия (знакомства, общение, выступление на публике, контакты с малознакомыми людьми и прочее) вызывают у человека сильнейший дискомфорт, что приводит к вынужденному отказу от социальных контактов и снижает качество жизни.

Индивидуальные мероприятия для улучшения психосоциальных исходов при длительном лечении людей с деменцией

Кокрейновский обзор 8 исследований с участием 957 людей с деменцией, живущих в домах престарелых.

Синдром ночной еды

Синдром ночной еды,отнюдь не придумка, не фантазия, а одно из нарушений пищевого поведения, которое наряду с булемией и нервной анорексией входит международную классификацию заболеваний DSN 8. И как видите, далеко не всегда синдром этот легко излечивается.