Виктор Каган. Практический семинар «Границы и творчество в психотерапии и психологической практике»

Осенью этого года Литовская ассоциация гуманистической психологии (LHPA) организует третий практический семинар известного русского психотерапевта Виктора Кагана «Границы и творчество в психотерапии и психологической практике». Принять участие в семинате, который может быть полезным как в профессиональном, так и в личном отношении, приглашаются специалисты, занимающиеся консультированием – психологи, психотерапевты, психиатры и другие.

О теме семинара. Любые психотерапевтические направления и школы, создавая свои правила, так или иначе определяют свои внешние и внутренние границы. Возможно ли, придерживаясь этих правил, не попасть в ограниченность. Опирается ли творческий процесс в психотерапии на соблюдение этих границ или он связан с их нарушением? Может ли психотерапевт быть свободен в этих границах? Свободен ли в них клиент в своем терапевтическом творчестве? Эти и другие вопросы соотношения границ и творчества в психотерапевтической и психологической практике составят основу семинара, в котогом участники смогут искать и найти свои ответы.

«Психотерапия как профессия = это ремесло и предприятие. Способность и обдумывание/сознательность создают те границы, в которых мы выдвигаем профессиональные требования к психотерапевту и оцениваем, насколько его работа соответствует этим требованиям. Однако психотерапия как процесс взаимодействия терапевта и пациента не умещается в рамки психотерапии, как поэзия не вмещается в рамки стихотворчества.(…) Психотерапия не умещается в своей рациональной стороне, как поэзия не умещается в своем поддающемся вербализации содержании. Поэтика – это пространство, которое каждый из нас по-своему выстраивает и устанавливает на фундаменте освоенного ремесла, без которого психотерапия была бы домом, построенным на песке.» (В. Каган).

Ведущий: Виктор Каган. Доктор медицины и психологии, один из самых известных психотерапевтов и психиатров в бывшем Советском Союзе. С 1999 г. живет и работает в США. С конца 1980-х г.г. работает в пространстве экзистенциальной и гуманистической психологии и психотерапии, развивая авторскую концепцию трансметодологической психотерапии. Виктор Каган – мастер слова, выпустивший более 20 книг, автор более, чем 500 публикаций. Почитать некоторые публикации В.Кагана можно на русской странице сайта LHPA.

Форма семинара. Он будет проходить в форме мастерской (воркшопа). Мастерская построена как исследование в формате индивидуального и группового терапевтического разрешения участниками своих проблем со взаимной супервизией и общим обсуждением. Основной принцип работы – обращение к конкретике терапии, а не теоретизированию и общим словам. Предполагаемый результат – развитие и реализация индивидуального творческого потенциала. Семинар будет проходить на русском языке. Участники семинара получат сертификаты LHPA

Время семинара: 10 – 12 октября 2014 г. (10 октября с 14,00 до 21,00, 11 и 12 октября с 10,00 до 19,00). Общая продолжительность семинара 22 часа.

Место семинара: Вильнюс, ул. Пацо 4, в зале организации «Каритас».

Планируемый размер группы: 30 участников.

Семинар будет идти на русском языке.

Цена участия

  1. Зарегистрировавшимся до 20 сентября членам LHPA (Литовская ассоциация гуманистической психологии) и REETA (Восточно-Европейская ассоциация экзистенциальной терапии) – 250 лит, остальным – 300 лит.
  2. Зарегистрировавшимся после 20 сентября членам LHPA и REETA – 300 лит, остальным – 350 лит. Оплатить участие можно будет на месте
  3. .

Желающие уплатить заранее могут обратиться к организаторам Тимасу Петрайтису (Каунас, тел. +370-684-20453) или Гинте Ясене (Вильнюс, тел. . +370-652-20927). Уплатить также можно будет переводом на банковский счет LHPA LT037182100000606182, Шяулю банкас, Тилжес 149, Шяуляй. При оформлении перевода следует указать свою фамилию и название оплачиваемого семинара. О произведенной через банк оплате сообщите Гинте Ясене по указанному ниже адресу.

Регистрация участников: Гинте Ясене по адресу — [email protected] или Тимас Петрайтис по адресу — [email protected]. При регистрации необходимо указать имя, фамилию, адрес электронной почты, мссто жительства, номер телефона и как вы намереваетесь оплатить свое участие. Зарегестрировавшиеся участники в сентябре получат дополнительное извещение о семинаре В, Кагана. В конце семинара все участники получат сертификаты.

Поселением участников, приехавших из других мест ассоциация не занимается, но может рекомендовать ближайшую гостиницу. По этому вопросу можно обращаться к Гинте Ясене (тел. +370-652-20927)