Семинар: «Профилактика риска суицидального поведения детей и подростков»

Уважаемые коллеги!

В связи с повышающейся угрозой суицидального риска в настоящее время (непрекращающийся рост попыток суицидов, угроза вовлечения в «группы смерти» в интернет-пространстве, увеличение количества подростков из семей, находящихся в социально-опасном положении и т.д.) становится особо актуальной формирование профессиональной компетентности, необходимой для практической деятельности по профилактике риска суицидального поведения детей и подростков в образовательных организациях.

Приглашаем на учебно-практический семинар «Профилактика риска суицидального поведения детей и подростков» (40 часов) г. Новокузнецк


Категория слушателей:

программа адресована специалистам образовательных организаций: учителям, педагогам-психологам, социальным педагогам, классным руководителям.

Аннотация:

По оценкам специалистов в области защиты прав детей, ситуация с самоубийствами несовершеннолетних в нашей стране остается напряженной. Поскольку самоубийства совершают дети школьного возраста, учреждения образования являются одним из основных органов системы профилактики, которые обязаны своевременно заметить и помочь ребенку в решении его проблем.
Статьей 14 Федерального закона РФ №120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» на образовательные организации возложена обязанность оказывать социально-психологическую и педагогическую помощь несовершеннолетним, имеющим отклонения в развитии или поведении, выявлять подростков и семьи, находящихся в социально-опасном положении. Однако прокурорские проверки свидетельствуют о том, специалисты образовательных организаций не в полной мере подготовлены к деятельности по выявлению учащихся, склонных к суицидальному поведению и оценке риска суицидального поведения несовершеннолетних.
Данная программа призвана обеспечить формирование у слушателей профессиональных компетенций, необходимых для практической деятельности по профилактике риска суицидального поведения детей и подростков в образовательных организациях.

В программе:

25-26 февраля 2017 г. (1 этап)

  1. Суицидальное поведение детей и подростков: причины, факторы риска. Специфика поведения, попавших в «группы смерти» в социальных сетях.
  2. Превенция суицидального поведения: формы и методы. Особенности подачи информации в школе, в СМИ, в беседах с родителями.
    Психологическая помощь детям и подросткам с повышенным суицидальным риском. Требования к специалистам.
  3. Супервизия случаев консультирования детей и подростков с повышенным суицидальным риском.


11-12 марта 2017 г. (2 этап)

  1. Реабилитация детей и подростков после попыток суицида. Работа с ближайшим окружением: формы, методы.
  2. Свершившийся суицид. Поддержка близких.
  3. Поственция в школе, где произошло самоубийство.
  4. Межведомственные связи в профилактике суицидов.


По окончании всей программы слушателю вручается сертификат об участии в семинаре на 40 часов.

Ведущая:

Татьяна Николаевна Карпунькина (Кемерово) – директор АНО Психологического центра «СемьЯ» (www.iandfamily.ru) с 2001 года, директор ЧУДПО Сибирского центра повышения квалификации и переподготовки кадров «СИФЭП» с 2015 г., психолог, педагог. Частная психологическая практика с 1998 года. Член Восточно-Европейской ассоциации экзистенциальной терапии. Автор книг «Дорожные знаки или место психолога в образовательной деятельности» (2002г.) и «Душа подростка. Фрагменты из реальной жизни» (2006 г.). Организатор конференций и семинаров в области экзистенциальной психологии с 2001 г. Автор ряда развивающих программ для детей и подростков. С 1998 года проводит ежегодную терапевтическую группу для родителей «Я и мой Ребёнок», образовательные семинары для педагогов и психологов. Консультирует семейные пары, детей и их родителей. Имеет высшее педагогическое и психологическое образование.

Просим выслать заявку для участия в семинаре на адрес: [email protected]

Форма заявки:

Организация (полное наименование)
ФИО
Должность в образовательной организации
Контактный телефон (мобильный)
e-mail

Контактная информация: