Предложения по изменению УК РФ и перевод «Всемирной психиатрии»

Опубликована первая часть предложений по совершенствованию уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства в части, касающейся вопросов судебной и пенитенциарной психиатрии, а также юридической психологии, подготовленных рабочей группой при главном психиатре Минздрава профессоре З.И.Кекелидзе.

Также обращаем Ваше внимание на публикацию на сайте РОП перевода на русский язык первого в 2014 выпуска журнала WPA Всемирная Психиатрия.

Центральная тема номера — обсуждение проекта новой классификации психических расстройств «Исследовательских критериев доменов» (Research Domain Criteria, RDoC).

Заявленные задачи проекта RDoC очень амбициозны: найти нейробиологические основы психопатологии и создать новую, более надежную диагностическую систему, которая, по аналогии с другими отраслями медицины, будет базироваться на биологических параметрах.

Однако выполнимы ли данные задачи? Как именно их планируется решать? Не приведут ли подходы, используемые в RDoC, к чрезмерному уклону в биологию? Приглашаем к обсуждению этих и других вопросов, связанных с проектом RDoC.