Новости — Экзистенциальная и гуманистическая психология hpsy.ru

Мероприятия:

Семинар «Русская философия: диалог как способ постижения человеческого бытия» из цикла «Философия и психотерапия»

  • Место проведения: Иваново
  • Организации: Центр практической психологии «Байно»
  • Ведущие: Глухова И.
  • Дата проведения: 9 — 10 декабря 2016г.
  • Контакты: Связь с организатором: 8-910-985-26-16; е- mail: [email protected]
  • Дополнителные сведения:Ведущая: Ирина Глухова — практический психолог и магистр философии, преподаватель Института экзистенциальной и гуманистической психологии (Бирштонас) и магистерской программы «Экзистенциальная психология» (ЕГУ, Вильнюс).

«Если мы ничего не ждем от слова, если мы заранее знаем все,
что оно может сказать, оно выходит из диалога и овеществляется.»
Михаил Бахтин

Диалог в переводе с греческого означает «разговор», а в своём универсальном философском значении он может быть понят как способ постижения человеческого бытия. Вся история русской философии — это ряд напряженных диалогов, в которых философы религиозные и нерелигиозные, славянофилы и западники, экзистенциалисты и марксисты, философы-писатели и философы-естествоиспытатели пытаются постичь бытие человека, вброшенного в огромное пространство на стыке Европы и Азии.

В ходе семинара мы будем обращаться к идеям Толстого и Достоевского, Радищева и Чаадаева, Соловьева и Бердяева, Вернадского и Бахтина.

Семинар — учебно-практический: теоретический лекционный материал будет сочетаться с практическими исследованиями опыта участников и их обсуждением.

Организационные и финансовые условия: 16 часов; кол-во участников ограничено; стоимость участия 5500; 6500 рублей — в день семинара при наличии мест. Для гостей нашего города — скидка 1000 рублей (4500/5500 в зависимости от времени оплаты).

Группы супервизии терапевтических и консультационных случаев (ведущая Татьяна Иванова; СПб+скайп)

Супервизия — это уже общепризнанная форма профессионального сообщества, делового сотрудничества, благотворно влияющая на терапевта, независимо от накопленного им опыта.

В процессе супервизии, благодаря взаимодействию, со-творчеству происходит остановка и переосмысление происходящего в терапевтическом пространстве.

Процедура супервизии осуществляется ради конкретного клиента, чей случай представляется, ради терапевта, который через супервизию становится более эффективным в помощи также и другим клиентам.

Предлагаемая группа в своем формате имеет 2 части:

Первая часть: рефлексивная, где в кругу профессионалов будет углубление по какому-то вопросу, феномену, важному для участников. Например, «что меня привело в профессию», «злость терапевта», «закрываю ли я на ключ кабинет во время терапевтического часа» и другие — темы могут быть разными, но форма быть в них — рефлексивная группа;

Вторая часть: непосредственно супервизия случая, предоставленного одним из участников. Формат супервизии может быть разным. Его задает ведущий с согласия участников.

Организационные и финансовые условия: рабочее время группы в Санкт-Петербурге — 2 часа 30 минут (2 часа в формате скайп); стоимость одной встречи 1600 в Санкт-Петербурге, 1200 в скайп; количество участников — до 8 (С-Пб), до 6 (скайп); даты и время определяются по мере набора групп; периодичность и другие контрактные условия обсуждаются с участниками на первой встрече.

После первой встречи группа получает статус закрытой.

В городе Иваново уже много лет идут супервизионные группы в разном формате. О некоторых из них, которые живут сейчас, вы можете посмотреть здесь:
http://www.b17.ru/trainings/praktikum_konsultirovania/
http://www.b17.ru/trainings/supervizia_sluchaev/

Aвторский практикум Татьяны Ивановой «Введение в консультирование»

  • Место проведения: Иваново
  • Ведущие: Иванова Т.Н.
  • Дата проведения: 23 октября 2016г.
  • Дополнителные сведения:Ведёт программу: Татьяна Иванова — (г. Иваново), психолог высшей квалификационной категории, психотерапевт экзистенциального направления, терапевт и супервизор Института экзистенциальной и гуманистической психологии (Литва), экс-президент Восточно-европейской Ассоциации экзистенциальной терапии.

Группа — для коллег, имеющий небольшой опыт в консультировании или только начинающих практику. За 18 лет более двухсот коллег участвовали в этой авторской программе. Благодаря чему начали свою практику.

На группе вы можете:

  • Личностно включиться в процесс освоения консультирования;
  • Получить реальное представление о том, как работает психотерапевт, что необходимо для профессиональной практики;
  • Приобрести практическую профессиональную компетентность через активное участие и рефлексию консультационного процесса;
  • Почувствовать на себе эффект психологического консультирования;
  • Познакомиться с различными стилями практикующих психологов с разным опытом, научиться анализировать их работу.

Семинар проходит как личностная группа. Мини-лекции по какому-то феномену консультирования идут в диалоговом режиме. Они чередуются с практической частью.
Теоретический фрагмент — это мини-лекции, которые проходят в диалоге с участниками.

Примерные темы: первая встреча, терапевтические навыки, работа с желаниями клиента и психотерапевтической целью, «здесь-и-теперь», терапевтическое слушание, ответственность в терапевтических отношениях, чувства между терапевтом и клиентом, работа с чувствами, деньги в терапевтических отношениях, критерии хорошего результата, подарок и благодарность в терапевтических отношениях и другие.

Практическая часть встречи — реальная консультация. И именно при обсуждении работы психолога у участников семинара происходит соединение теории с практикой. В практической части может анализироваться случай из практики.

На встречи будут приглашены психологи-терапевты Иванова, других городов с разным опытом работы. Участники группы познакомятся с работой 10 разных специалистов.

Организационные и финансовые условия:

Количество участников группы до 10 человек. Войти в группу можно только на первой встрече. Общее время группы — 40 академических часов, 10 занятий по 4 академических часа, стоимость одного занятия 800 рублей (общая стоимость курса 8000 рублей), оплачивается одно занятие вперёд. Группа — по воскресеньям с 11.30 до 14. 45.

Цикл семинаров «Психотерапия жизнью» А.Е.Алексейчика

А.Е.Алексейчик — врач-психиатр, психотерапевт. Разработал собственные направления: интенсивной терапевтической жизни, интенсивной терапевтической веры, интенсивной библиотерапии, интенсивной супервизии, интенсивной терапевтической речи. Является одним из основателей Восточно-европейской школы практического экзистенциализма. Около 40 лет организует и проводит семинары по экзистенциальной терапии. Эти ежегодные семинары стали своеобразной Alma mater для многих ведущих психотерапевтов страны. Участники его групп всегда получают ценный опыт встречи с самими собой.

В течение двух ближайших лет Александр Ефимович впервые вместе с сотрудниками своего Отделения проведёт 5 запланированных семинаров с различной тематикой. Этот новый формат даст возможность почувствовать особенности и ещё больше приблизиться к пониманию метода, который сложился как уникальный в рамках отечественной психотерапии. В течение пяти семинаров участники смогут увидеть различные возможности работы в психотерапевтической группе.

ПЕРВЫЙ СЕМИНАР ЦИКЛА «ПСИХОТЕРАПИЯ МНИМАЯ И РЕАЛЬНАЯ»

23 — 25 октября 2015 г.

Ведущие: Александр Ефимович Алексейчик, Робертас Петронис, Йоланта Паукштене

Стоимость участия в 1-м семинаре: 11 000р. при оплате до 23 сентября, 12 000р. после 23 сентября, 15 000р. в день начала работы, 10 000р. членам ВЕАЭТ и студентам ВУЗов.

Участие в семинаре по предварительным заявкам, количество мест ограничено.

ВТОРОЙ СЕМИНАР ЦИКЛА «ДУХОВНОЕ ЗНАЧЕНИЕ БОЛЕЗНИ. ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА»

18 — 20 марта 2016 г.

Ведущие: Александр Ефимович Алексейчик, Юлиус Кведараускас, Ивона Литвинская

Александр Ефимович Алексейчик в рамках своего метода «Интенсивная Терапевтическая Жизнь» определяет болезнь как состояние, которое помогает человеку увидеть то, чего он не замечал в своей жизни, увидеть «то, что стоит за болью». Болезнь посылается человеку, «чтобы избавить от большей беды, в которую человек впал бы, если бы был здоров».

Болезнь имеет целебное действие. Болезнь рассказывает человеку о его жизни, поэтому, любое лечение есть самолечение.

Традиционно, работа будет проходить в круге и за кругом. Одним из важных этапов группового процесса всегда является отбор участников для работы в круге. Это способствует созданию атмосферы вовлечённости и соучастия в работе тех, кто находится за кругом, что делает их полноправными участниками процесса интенсивной психотерапевтической жизни.

Стоимость участия 16 000 р.
18 000 р. в день начала работы 18 марта
12 000 р. членам ВЕАЭТ и студентам ВУЗов (право на льготную оплату даёт: для членов ВЕАЭТ — соответствующая текущему году членская карточка, для студентов ВУЗов — студенческий билет)

Участие в семинаре по предварительным заявкам, количество мест ограничено. Участникам выдаются сертификаты Отделения пограничных расстройств Вильнюсского центра психического здоровья.

ТРЕТИЙ СЕМИНАР ЦИКЛА «ШИЗОФРЕНИЯ: РАСЩЕПЛЕНИЕ И ЦЕЛОСТНОСТЬ»

21 — 23 октября 2016 г.

  • Время работы: с 10:00 до 18:30
  • Cтоимость участия в семинаре 16 000 р.
  • Студентам ВУЗов стоимость участия 12 000 р.

На семинаре Вы сможете:

  • наглядно участвовать в разрешении проблем и трудностей;
  • расставить жизненные приоритеты;
  • прояснить «клубок» отношений с другими людьми;
  • обнаружить перспективу саморазвития: над чем работать, на что надеяться;
  • соприкоснуться со своей верой, смыслами, ответственностью.

Работа будет проходить в круге и за кругом.

Темы семинара: шизофрения глазами психиатра и психотерапевта; безнадежно больной шизофренией глазами психиатров нашей больницы, своими собственными глазами и глазами пациента; бред и психотерапия, безграничность и ограниченность в психотерапии; как творчество помогает сохранить цельность в расщепленном мире; шизофрения глазами и руками психотерапевта; болезнь как толчок к творчеству; между безграничностью и ограниченностью.

ЧЕТВЕРТЫЙ СЕМИНАР ЦИКЛА «МАНИЯ: ПСИХОЛОГИЯ, ПСИХОПАТОЛОГИЯ, ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНОГО И ПСИХОТЕРАПЕВТА»

март 2017 г.

Темы семинара: Мания: психопатология больного и психотерапевта; идеализация психотерапевта: польза и вред; сложности работы с психосоматическим и органическим пациентом; смысл и бессмысленность психологического исследования; путь к психотерапевту; творческая мания — как способ возвращения к жизни; лечение и самолечение.

ПЯТЫЙ СЕМИНАР ЦИКЛА «БИБЛИОТЕРАПИЯ. ТВОРЧЕСКАЯ ГРУППА ЛЕЧЕБНОГО ПИСЬМА»

октябрь 2017 г.

Темы семинара: библиотерапия — это метод интенсивного лечебного чтения, которое способствует объединению чувств, влечений, мыслей; переживанию своей цельности, полноты и единства; исцелению с помощью фраз, слов, текстов.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Место проведения: Москва, Малый Головин пер., дом 14

Более подробно познакомиться с расписанием и темами семинаров можно на страничке сайта:http://www.alexeychikseminar.com

Курс по терапевтическому смысловому фехтованию «ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ» (LOGO FENCING)

  • Место проведения: Москва
  • Ведущие: Летуновский В.В., Жуков Н.
  • Дата проведения:
    2016г.
    28 октября 2016 — 8 марта 2017
    28 сентября 2016 — 8 февраля 2017
  • Контакты:Контакты: www.CTSchool.ru www.Terfeht.ru , Вячеслав Тел. (495) 226-96-70, 8-903-171-2001 [email protected], [email protected]
  • Дополнителные сведения:Занятие проводит автор метода, к-т пс.наук, экзистенциальный терапевт Летуновский Вячеслав Владимирович (г.Москва) и экзистенциальный терапевт Николай Жуков (г.Москва).

Курс состоит из 5 модулей по 3 дня каждый.
Модуль проводиться раз в месяц. По окончанию курса выдается сертификат с правом работы по этому методу.

В данном курсе фехтование рассматривается как телесноориентированный праксис экзистенциальной психотерапии.

Что такое терапевтическое фехтование? — Это использование методов фехтовальных практик для личностного роста, а также духовного совершенствования. На курсе мы учим целостности и развиваем способность осуществляться.

Основные цели данного мероприятия: Убрать все препятствия для полноценного осуществления своего потенциала в жизни, вплоть до последствий родовых травм. Установить и улучшить связи с людьми и с миром. Развить в себе чувство партнера и чувство целого. Лучше понять себя и путь своей жизни.

По окончании курса, участники смогут:

  • Лучше понять себя, свои границы и возможности
  • Развить решительность и целенаправленность действий
  • Обрести адекватные стратегии межличностного взаимодействия
  • Приобрести навыки саморегуляция и управление стрессом
  • Пополнить физический и моральный ресурс
  • Найти выходы для изменения жизни к лучшему
  • Получить возможность прохождения тренерского курса и работы в методе.

Содержание:

1 модуль: «Я есть. Мое присутствие в жизни»

  • Мое присутствие в моей жизни. Мера Присутствия. Достаточно ли моего Присутствия в моей жизни? Границы моего Присутствия, смысл и задачи границ. Удерживание и преодоление границ. Влияние других на мое Присутствие. Присутствие в утверждении и Присутствие в отрицании. Молчаливое Присутствие.
  • Присутствие других в моей жизни. Какое влияние оказывают другие люди на меня и на мою жизнь. Достаточно ли этого присутствия или его слишком много. Что я делаю с присутствием других людей. Со-присутствие с другими. Целостность.
  • При-сутствие как бытие при сути. Смысл и задачи моего присутствия. Что значит быть и зачем быть? Формы бытия (отношения с близкими людьми, работа, место жительства, увлечения, привычки) и их смена. Кризисы при смене форм и как их преодолеть.
  • Решимость как основа Присутствия. Вовлеченность и участие, со-причастность. Верность своей позиции. Влияние моей позиции на позицию другого. Быть в том, что ты делаешь. Присутствие и боль. Присутствие и радость.

Модуль 2. «Ясность бытия»

  • Ясность и определенность. Ясность при работе с мечем и ясность в жизни. Ясность и расплывчатость. Ясность и туманность. Прояснение жизни с помощью меча. Отражение своей жизни формы с помощью техники ведомого рисования вначале и в конце модуля.
  • Ясность в отношении самого себя. Ясность в понимании границ моего «Я». Я идеальный и я реальный». Взгляд на себя глазами других людей. Соотношение «План -факт» в моей жизни. Прояснение я концепции и соединение ее с реальностью.
  • Ясность и туманность в личных отношениях. Границы моих личных отношений. Определенность и двусмысленность. Совместность и тело общего взаимодействия. Мое и не мое в личных отношениях.
  • Экзистенциальная прозрачность. Прозрачность жизнеформы для Сути. Зачем нужна прозрачность. Признаки непрозрачности. Связь самообмана с обманом других. Честность при работе с мечем и в жизни.

Модуль 3. «Бытие-вместе»

  • Экзистенциальные основы совместности. Совместность и отдельность. Что способствует и что препятствует совместному бытию. Партнерство и вражда. Доверие и подозрительность. Уверенность и вера. Умение учить и учиться
  • Любовь и забота как важнейшие экзистенциальные основы совместности. Развития способности мыслить проспективно на основе тренировки фехтовальных фраз. Терпеливость. Принятие. Забота и решительность. Замещающая и оберегающая забота. Любовь.
  • Тело взаимодействия. Что такое тело взаимодействия? Этапы жизни тела взаимодействия: рождение созревание и смерть тела взаимодействия. Научение тела взаимодействия. Цели и смысл тела взаимодействия.
  • Соразмерность и адекватность. Адекватное при-сутствие. Работа в парах в контакте. «Я» и «другой», «мы». Дистанция. Опасность. Защита. Переход на работу с двумя мечами.

Модуль 4. «Целостность»

  • Как мы понимаем целостность. Целостность тела и целостность бытия-в-мире. Соединение внешнего и внутреннего. Преодоление барьеров эгоцентричности. Восприятие себя как целого с миром.
  • Тело взаимодействия и тело жизни. Переживание целостности себя с партнером и с миром: «Глаз, которым вижу я, и глаз который видит меня — одно». От тела взаимодействия к телу жизни. Жизнь как целое. Дилемма перышка и ветра в контексте целого.
  • Я и мир. Как я переживаю мир. Открытость и закрытость к миру. Преодоление чувства разделенности и отдельности с миром. Я и природа. Целостность и красота. Искусство движения в контексте целого.
  • Целостность как основа жизненного здоровья. Терапия как исцеление и возвращение к целостности. Целостности и личная миссия. Целостность личной духовной и трудовой жизни. Тренировка целостности в работе с одним и несколькими партнерами. Усложнение фехтовальных фраз. Расширение восприятия.

Модуль 5. «Путь»

  • Жизнь как целое. Цельность жизни во времени. Жизнь как песня. Понимание основной мелодии жизни. Фальшивая и честная игра. Богатство и бедность звуков. Запевы и припевы. Кульминация и финал.
  • Жизнь как путь. Подъемы и спуски. Целостность дня целостность года. Целостность жизненного пути. Трудные участки и движение в потоке. Ваги и попутчики. Знаки и искушения. Цель и смысл Пути.
  • Спиралеобразный характер бытия. Повторяющиеся события. «Дежавю» с экзистенциальной точки зрения. Развитие и зацикленность. Преодоления негативный повторяющихся шаблонов. Готовность к повторениям на новых витках спирали.
  • Смыслы и ценности, миссия. Экзистенциальная позиция. Участие и причастность. Способность бросить вызов и принять вызов. Что есть победа и что есть поражение. Целенаправленность и целеустремленность. За что я готов сражаться, а за что не готов? Терапевтический турнир.

Публикации: