Новости ассоциации «Тюменское региональное медицинское общество» за 9 — 13 апреля 2018 года

Уважаемые коллеги!

Предлагаем Вам ознакомится с новостями ассоциации «Тюменское региональное медицинское общество».

Конференция «Туберкулез, ВИЧ и сочетанные инфекции: профилактика, диагностика, лечение»

10-11 апреля 2018г. в г.Екатеринбург состоялась окружная научно-практическая образовательная конференция «Туберкулез, ВИЧ и сочетанные инфекции: профилактика, диагностика, лечение».

В ходе конференции обсуждалось: реализация приоритетных направлений профилактики, выявления, диагностики и лечения туберкулеза и сочетанных инфекции, совершенствование междисциплинарного взаимодействия специалистов в развитии новых направлений повышения качества и доступности медицинской помощи путем внедрения пациенто-ориентированных моделей работы, современных протоколов ведения и лекарственного обеспечения этой категории пациентов, повышение образовательного уровня врачей практического здравоохранения.

В рамках мероприятия состоялись Школы для врачей и специалистов (фтизиатров, инфекционистов, медицинских сестер), пленарные и секционные заседания, круглые столы, посвященные современным лечебно-диагностическим технологиям, а также актуальным вопросам доклинических, клинических исследований и производства лекарственных средств, совместное рабочее совещание главных врачей противотуберкулезных учреждений, главных фтизиатров, главных врачей центров по профилактике и борьбе со СПИД и специалистов по ВИЧ-инфекции регионов Урала по оценке эффективности работы служб, выполнения мероприятий Государственной и территориальных программ по борьбе с туберкулезом и ВИЧ-инфекцией в 2017 году и задачах на ближайшую перспективу.

Активное участие в конференции приняли и специалисты Тюменского здравоохранения: представители Областного противотуберкулезного диспансера и Центра СПИД.

Руководитель организационно-методической службы ГБУЗ ТО «Областной противотуберкулезный диспансер» Неверов В.В. выступил с докладом, представив инновационный проект «Геоинформационная система эпидемиологического мониторинга очагов туберкулеза» (ГИС Очаги ТБ), разрабатываемый совместно с Уральским НИИ фтизиопульмонологии и пилотируемом в Тюменской области, предложив использовать его как дополнительный инструмент в работе фтизиатрических служб регионов России.

Главный врач ГБУЗ ТО «Областной противотуберкулезный диспансер», главный внештатный специалист фтизиатр Департамента здравоохранения Тюменской области Пирогова Н.Д. на профильных комиссиях главных внештатных специалистов успешно отчиталась о работе фтизиатрической службы области в 2017г., получив высокую оценку от главного внештатного детского фтизиатра Минздрава РФ д.м.н. профессора Аксеновой В.А. с пожеланиями продолжать планомерную и эффективную работу.

Мероприятие транслировалось в режиме видеоконференцсвязи во все регионы Российской Федерации.

Источник: ГБУЗ ТО «Областной противотуберкулезный диспансер»

Известный эндоуролог провел в Тюмени мастер-класс для врачей УрФО

В медико-санитарной части «Нефтяник» на днях прошел мастер-класс по современной эндоурологии. По приглашению медсанчасти на него съехались урологи из медицинских учреждений Тюмени, Тобольска, Сургута, Екатеринбурга, Челябинска, Кургана. Своим опытом в проведении эндоскопических операций с ними поделился один из основоположников российской эндоурологии, заслуженный врач РФ, заместитель председателя Российского общества урологов, заведующий кафедрой урологии и андрологии ФГБУ ГНЦ ФМБЦ имени А.И. Бурназяна ФМБА РФ, профессор Алексей Мартов (г. Москва). Он продемонстрировал технику выполнения малоинвазивных операций при мочекаменной болезни, опухоли мочеточника.

«Тюмень – один самых продвинутых «урологических» городов за Уралом, здесь оказывают медицинскую помощь на высоком уровне, – поделился своей точкой зрения профессор Алексей Мартов. – Операции, которые были показаны в ходе мастер-класса, здесь проводятся каждый день. Но мы продемонстрировали некоторые модификации. Например, чрескожное удаление камней в почках выполнили в положении лежа на спине. В ряде случаев это бывает нужно».

В ходе мастер-класса были показаны возможности нового оборудования. В частности, эндоскопической системы и контактного ультразвукового литотриптера фирмы Olympus, тулиевого лазера «Уролаз» отечественного производства, который не просто измельчает камень, а превращает его в пыль, позволяет бескровно удалять опухоли мочевой системы.

— На базе медсанчасти «Нефтяник» третий год функционирует областной урологический центр, в состав которого входит три отделения: два отделения общей урологии и отделение онкоурологии, – говорит заведующий центром Александр Лыков. – На лечение к нам приезжают не только жители Тюменской области, но и соседних регионов, ближнего зарубежья. Ежегодно в центре выполняется более 3-х тысяч операций при урологической и онкоурологической патологии. Более 80% этих операций проводятся с использованием малоинвазивных методик, которые сокращают сроки реабилитации пациента. Мы пригласили коллег из других городов, чтобы поделиться нашим опытом в лечении распространенных урологических заболеваний.

В ходе мастер-класса были прочитаны доклады, в частности, о реабилитации пациентов после инвазивных вмешательств на предстательной железе, урологи обсудили актуальные вопросы лечения. Ход самих операций транслировался в режиме реального времени в конференц-зал МСЧ «Нефтяник» и на урологический информационный портал.

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области

Инновационные подходы к диагностике и лечению ревматических заболеваний

Научно-практическая конференция,

посвященная 35-летию ревматологической службы Тюменской области

«Инновационные подходы к диагностике и лечению ревматических заболеваний»

25.05.2018 г.

ПРОГРАММА

8.30-9.00. Регистрация участников.

9.00.-9.50. Ревматология -2017.Что нового?

 

Академик РАН, д.м.н., профессор Е.Л.Насонов, г. Москва.

9.50.-10.05. Состояние и перспективы ревматологической службы Тюменской области

 

Главный ревматолог ДЗ ТО И.М.Патрикеева, г. Тюмень

10.05. — 10.55. Системная красная волчанка, особенности течения в 21веке.

Клинические варианты течения, исходы СКВ. Д.м.н., профессор С.К.Соловьев, г. Москва

10.55-11.40. Энтезиты при спондилоартритах – значение в диагностике и новые возможности коррекции.

Д.м.н. И.З. Гайдукова, г. Москва

11.40. — 12.30. Поражение легких при системных заболеваниях,

Д.м.н., профессор В.И. Васильев, г. Москва

12.30. — 13.20. Ранняя диагностика, инновационные методы персонифицированной терапии системных васкулитов.

Д.м.н. Т.В. Бекетова, г. Москва

13.20. — 13.50. — Обед

13.50. — 14.10. Место ингибитора ИЛ-6 в терапии ревматоидного артрита.

Д.м.н. Т.В. Бекетова, г. Москва

14.10. — 15.00. Варианты течения РА. Доктрины эффективной базисной терапии в достижении ремиссии при РА.

Д.м.н., профессор, Е.В. Жиляев, г. Москва

15.00. — 15.30. Новое о препаратах гиалуроновой кислоты.

Д.м.н., профессор, Е.В. Жиляев, г. Москва

15.30. — 16.20. Воспалительные миопатии. Современные представления. Проблемы.

Д.м.н. А.Н. Хелковская, г. Москва

16.20. — 17.05. Скелетно-мышечная боль, фенотипы, принципы терапии.

Д.м.н. А.Е. Каратеев, г. Москва

17.05. — 17.50. Лимфаденопатия при ревматических болезнях.

Д.м.н., профессор В.И. Васильев. г. Москва

17.50.-18.00. Подведение итогов. Закрытие конференции.

НПК проводится для ревматологов, травматологов, неврологов, терапевтов и врачей других специальностей под патронажем и в соответствии с планом научно-практических мероприятий Департамента Здравоохранения Тюменской области на 2018 год.

Место проведения конференции: г.Тюмень, ул.50 лет Октября, 14,

Конференц-зал «Менделеев», отеля Mercure

Технический организатор Региональная общественная организация «Ассоциация ревматологов Тюменской области»

Председатель РОО «АРТО» Г.Р. Фадиенко

Тел. для контактов:8-922-268-08-36

Общее собрание Ассоциации «Тюменское региональное медицинское общество»

06 апреля 2018 года в 11.00 состоялось общее собрание Ассоциации «Тюменское региональное медицинское общество».

На собрании утверждены Отчет о деятельности Ассоциации «Тюменское региональное медицинское общество» за 2017 год и Годовой бухгалтерский баланс Ассоциации «Тюменское региональное медицинское общество» за 2017 год, внесены изменения в положение о членских взносах, дополнительных имущественных взносах членов Ассоциации, добровольных имущественных взносах и пожертвованиях.

Избран исполнительный директор Ассоциации «Тюменское региональное медицинское общество».

Избрано правление Ассоциации в составе.

1. ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №1»;

2. ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №2»;

3. ГБУЗ ТО «Перинатальный центр»;

4. ГБУЗ ТО «Областной наркологический диспансер»;

5. ГБУЗ ТО «Областной противотуберкулезный диспансер»;

6. ГАУЗ ТО «Многопрофильный клинический медицинский центр «Медицинский город»;

7. ГАУЗ ТО «Консультативно-диагностический центр «Эндос»;

8. Княжева Наталья Николаевна — Исполнительный директор Профессионального объединения организаторов здравоохранения Тюменской области.

9. Чесноков Е.В.

Источник: Юридический отдел А «ТРМО»

Турнир по мини-футболу памяти заслуженного врача РСФСР Лернера Гедеон Яковлевича

6 апреля 2018 года, в Тюмени в состоялся турнир по мини-футболу памяти заслуженного врача РСФСР Лернера Гедеон Яковлевича. Матч прошёл между командами врачей-урологов города Тюмени и Тюменского регионального медицинского общества.

Победу одержала команда врачей-урологов со счетом 8:7. Организатором турнира выступил врач — уролог госпиталя Ветеранов Войн Шафранов Дмитрий Владимирович и компания Астеллас.

Соб. инф.

В «Медицинском городе» планируется внедрение системы дистанционного мониторинга пациентов

6 апреля в Тюмени прошла научно-практическая конференция «День онколога». В ней приняли участие не только врачи «Медицинского города», но и специалисты из Москвы. На конференции были подведены итоги работы онкологической службы Тюменской области, представлены доклады о профилактике онкологических заболеваний, о современных методиках лечения и об использовании новейших лекарственных препаратов. Один из самых интересных докладов представила Ирина Каргальская — директор по развитию комитета «Пациентоориентированная телемедицина».

В своём выступлении Ирина Геннадьевна рассказала о проекте, который представляет собой электронную платформу для пациентов и врачей. С помощью этого ресурса люди, которые проходят длительное лечение, смогут регулярно сообщать своему лечащему врачу о самочувствии. Благодаря этому он сможет получить своевременную медицинскую помощь, если в этом есть необходимость. Для того, чтобы доктор правильно оценил ситуацию, пациенту понадобится регулярно отвечать на вопросы, составленные на сайте.

«В большей степени эта система важна для людей с онкологическими заболеваниями, ведь между сеансами химиотерапии они находятся дома, без постоянного наблюдения лечащего врача. С помощью этой платформы доктор на расстоянии сможет оценить состояние пациента и, если понадобится скорректировать следующий сеанс химиотерапии или оказать ему помощь», — добавила Ирина Каргальская.

В первую очередь проект был представлен в департаменте здравоохранения Тюменской области, где проявили заинтересованность в его реализации. Специалисты «Медицинского города» так же достаточно высоко оценили разработку московских специалистов.

«Это серьёзная платформа, которая позволит улучшить качество жизни наших пациентов. Мы в этом заинтересованы, поэтому в ближайшее планируем реализовать этот проект», — прокомментировал Михаил Наумов – руководитель амбулаторно-диагностической службы ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город».

Стоит отметить, что на данной платформе будут опубликованы видео для занятий лечебной физической культурой после различных операционных вмешательств. Поэтому система предназначена не только для людей, находящихся на лечении, но и для тех, кто проходит реабилитацию.

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области

Нацмедпалата и СК совместно займутся проблемой врачебных ошибок

На совместной конференции президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль и руководитель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин договорились создать рабочую группу по ятрогенным преступлениям, которая разработает подходы к решению этой проблемы. Какие именно подходы, пока неизвестно, зато оба руководителя сошлись во мнении о негативной роли СМИ, которые поднимают «волну» в попытках «попиариться». О том, как все это происходило, читайте в репортаже Vademecum.

 

Конференцию «Медицинская помощь и медицинская услуга: правовые аспекты», прошедшую 6 апреля 2018 года в Москве, глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль начал с изучения аудитории.

 

«Медики, поднимите руку», – попросил он. Откликнулись примерно человек 25. «Хорошо, спасибо. Юристы?» – продолжил детский врач. Аудитория отреагировала.

 

«Вас больше», – подметил сидящий в президиуме Бастрыкин. После чего многозначительно добавил: «Я не угрожаю, я просто констатирую».

 

Затем глава СК РФ поинтересовался у зала, в котором корреспондент Vademecum насчитал как минимум пять видеокамер, присутствуют ли на мероприятии журналисты. Получив утвердительный ответ, Бастрыкин внезапно обрушился с критикой на СМИ. По всей видимости, его не устраивало то, как средства массовой информации освещают дела о врачебных ошибках, формируя у общества негативное отношение к врачам.

 

«Вы должны понять социальную роль журналистики в мире, а вы берете самые худшие образцы с Запада. Для вас главное не человек, и проблема, которую мы сегодня обсуждаем, – сложнейшая проблема… а вы на этом пиаритесь, в том плане, кто первый добежит», – заявил глава Следственного комитета.

 

Рошаль в свою очередь рассказал о том, как его друга (кого именно, он не уточнил) «очернили» в СМИ, из-за чего его семья распалась. И добавил, что «иногда журналистика – помойка».

 

На уточняющий вопрос корреспондента Vademecum, о том, чем именно Нацмедпалату и СК не устраивает освещение в СМИ ятрогенных преступлений, Рошаль ответил, что зачастую медиков клеймят еще до решения суда, и пообещал судиться с авторами таких публикаций в прессе.

 

Когда разговор наконец вернулся к основной теме мероприятия, Александр Бастрыкин привел известнуюстатистику, согласно которой в 2017 году СК получил 6 050 заявлений о возбуждении уголовных дел против медицинских работников. Для сравнения он уточнил, что в 2012 году таких заявлений поступило в три раза меньше – 2 100.

 

Из всей массы обращений, по словам Бастрыкина, в 2017 году СК возбудил всего лишь 197 уголовных дел. При этом ранее руководитель отдела взаимодействия со средствами массовой информации Светлана Петренко давала совсем иную цифру – 1 791 уголовное дело.

 

В качестве резолютивной части встречи стороны сошлись на том, что к изучению медицинской составляющей будущих дел нужно привлечь Ассоциацию независимой медицинской экспертизы, а также обратиться с проблемой к Президенту РФ.

 

«У нас есть возможность, опираясь на факты, доложить [Владимиру Путину. – Vademecum] конкретную статистику, проблематику, наши предложения», – заявил Бастрыкин.
По его словам, именно так он и поступил после резонансного приговора врачу-гематологу Елене Мисюриной.

 

Правда, какие именно предложения следует сообщить президенту, пока неясно – стороны лишь договорились создать рабочую группу из членов НМП и сотрудников СК. Она-то и сформирует доклад для руководства страны о проблеме врачебных ошибок, а также наметит пути их решения.

Источник: Vademecum

Областная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы неотложной педиатрии»

Союз педиатров России

Тюменской региональное отделение Союза педиатров России

Департамент здравоохранения Тюменской области

Ассоциация педиатров Тюменской области

ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Минздрава России

ПРОГРАММА

областной научно-практической конференции

«АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ НЕОТЛОЖНОЙ ПЕДИАТРИИ»

13 АПРЕЛЯ 2018 г.

Место проведения: конференц-зал ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №1» (г. Тюмень, ул. Семовских, д. 10/4 (д. Патрушева))

Регистрация участников 8.30-9.00

СИМПОЗИУМ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ АМБУЛАТОРНОЙ ПЕДИАТРИИ»

8.30-14.00

09.00-11.00 Алгоритмы лечения детей с респираторными инфекциями Куличенко Татьяна Владимировна – д.м.н, профессор, руководитель отделения неотложной педиатрии ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» МЗ РФ, главный педиатр ЦФО
11.00-11.30 Инфекция мочевой системы: кто и как должен диагностировать и лечить заболевание Лебедева Клавдия Алексеевна – к.м.н., доцент, главный внештатный детский специалист по нефрологии департамента здравоохранения Администрации г. Тюмени
11.30-13.00 Часто применяемые лекарства в педиатрии с точки зрения доказательной медицины

 

Куличенко Татьяна Владимировна – д.м.н, профессор, руководитель отделения неотложной педиатрии ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» МЗ РФ, главный педиатр ЦФО

14.00-15.00 Обеденный перерыв

МАСТЕР-КЛАСС «КЛИНИЧЕСКИЕ РАЗБОРЫ» 14.00-17.00

14.00-17.00 Клинические разборы детей с «частыми» и «редкими» болезнями

 

 

Куличенко Татьяна Владимировна – д.м.н, профессор, руководитель отделения неотложной педиатрии ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» МЗ РФ, главный педиатр ЦФО

 

14 АПРЕЛЯ 2018 г.

Место проведения: конференц-зал ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №1» (г. Тюмень, ул. Котовского, д. 55 )

Регистрация участников 8.30-9.00

ШКОЛА ПЕДИАТРА «Неотложная помощь при острых состояниях у детей»

9.00-15.30

9.00-9.30

 

 

9.30-10.00

 

 

10.00-10.30

Азбука неотложной помощи

 

 

Неотложные мероприятия при септическом шоке у младенцев

 

Оценка кислотно-щелочного состояния крови у детей

Третьяков Денис Сергеевич – главный внештатный специалист по детской анестезиологии и реанимации Департамента здравоохранения Тюменской области, заведующий АРО №3 ГБУЗ ТО «ОКБ №1»
10.30-11.00 Дифференциальная диагностика гипогликемий у детей раннего возраста Шайтарова Анна Владимировна – к.м.н., главный внештатный детский эндокринолог департамента здравоохранения Администрации г. Тюмени
11.00-11.30 Судорожный синдром у ребенка: тактика врача педиатра Селиванов Олег Константинович – заведующий детским приемным отделением ГБУЗ ТО «ОКБ №1»
11.30-12.00 Менингококковая инфекция в практике врача педиатра Ханипова Людмила Вячеславовна – к.м.н., главный внештатный специалист по детским инфекциям Департамента здравоохранения Тюменской области
12.00-12.30 Алгоритм неотложной помощи при пароксизмальной тахикардии у новорожденных и детей первого года жизни Ушакова Светлана Анатольевна – к.м.н., главный внештатный специалист по педиатрии и детской кардиологии Департамента здравоохранения Тюменской области
12.30-14.30 Интерактивный мастер-класс для педиатров по освоению навыков отоскопии Ястремский Андрей Петрович – к.м.н., главный внештатный специалист оториноларинголог Департамента здравоохранения Тюменской области
14.30-15.00 Тестирование врачей
15.00-15.30 Обсуждение

Подведение итогов

Выдача сертификатов участникам учебного мероприятия в рамках реализации модели основных принципов непрерывного медицинского образования с получением 12 зачетных единиц (кредитов), обеспеченных Союзом педиатров России