Новости ассоциации «Тюменское региональное медицинское общество» за 28 августа — 1 сентября 2017 года

Уважаемые коллеги!

Предлагаем Вам ознакомится с новостями ассоциации «Тюменское региональное медицинское общество».

Утвержден профстандарт для врачей-кибернетиков

Минюст зарегистрировал приказ Минтруда России от 04.08.2017 г. №610н «Об утверждении профессионального стандарта «врач-кибернетик»».

Согласно стандарту основной целью деятельности данных специалистов является врачебная практика, информационно-технологическая и научно-исследовательская деятельность в области медицинской кибернетики.

Стандартом предусмотрено выполнение данными специалистами следующих функций:

  • организационно-аналитическая и управленческая деятельность;
  • информационно-технологическая деятельность;
  • научно-исследовательская и научно-методическая деятельность;
  • системно-аналитическая деятельность.

Стандартом установлены требования к образованию и опыту работы, необходимые специалисту для выполнения каждой из функций.

Источник: www.medvestnik.ru

Правительство расширило перечень учебных заведений, имеющих право на присуждение ученой степени

Правительство расширило список образовательных и научных организаций, которые смогут присуждать ученые степени кандидата и доктора наук. В новую версию перечня попали 23 учебных заведения, из них 19 вузов и четыре научных организации.

В их числе: Институт химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН, Российский университет дружбы народов, Казанский федеральный университет, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет и другие. «В том числе 11 вузов, в отношении которых установлена категория «национальный исследовательский университет», три вуза, в отношении которых установлена категория «федеральный университет», четыре вуза, обладающие правом самостоятельно разрабатывать и устанавливать образовательные стандарты», – говорится в пояснительной записке к документу. Изменения вступят в силу с 1 сентября 2017 года.

В мае 2017 года правительство утвердило критерии для высших учебных заведений, имеющих право самостоятельно присуждать ученые степени. Организация должна иметь один или более диссертационных советов и не более 1% отмены вышестоящим органом решений диссертационных советов этой организации о присуждении ученых степеней по итогам трех лет, предшествующих году подачи заявления.

Один из критериев объем затрат на научные исследования и разработки. Для вузов в расчете на одного научно-педагогического работника этот показатель должен быть не менее 1 млн рублей в год. Кроме этого организация должна иметь не менее 100 публикаций в научных журналах, индексируемых в базе данных «Сеть науки» (Web of Science), в расчете на 100 научно-педагогических работников. А удельный вес магистров и аспирантов должен быть не менее 20%. Научная организация по итогам года, предшествующего году подачи заявления, должна иметь не менее 30 публикаций в научных журналах, индексируемых в базе данных «Сеть науки» (Web of Science). Объем затрат на научные исследования и разработки в ней должен составлять не менее 200 млн рублей в год.

Источник: www.medvestnik.ru

Тюменцев заинтересовал опыт Казахстана по организации работы системы здравоохранения и подготовке медицинских кадров

Правительство Тюменской области будет внимательно наблюдать за тем, как Казахстан переходит на систему организации здравоохранения и подготовки медицинских кадров, принятую в США. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев в эксклюзивном интервью обозревателю «Тюменской линии», подводя итоги рабочего визита тюменской делегации в столицу Казахстана Астану.

«Посещение Медицинской школы университета Нурсултана Назарбаева было очень важным для нас. Дело не только в том, как качественно готовить специалистов для работы в медицине, хотя это знаковый вопрос, и я об этом неоднократно говорил. Дело еще и в том, как организовать работу всей системы здравоохранения. Это взаимосвязанные процессы. Здравоохранение — очень тяжелая для администрирования отрасль», — отметил губернатор.

И Россия, и Республика Казахстан реформируют свои системы управления здравоохранением, напомнил Владимир Якушев.

«Все бывшие советские республики вышли из общей системы организации здравоохранения и теперь самостоятельно проходят свой путь. Казахстан отдает преимущество модели, принятой в США, перестраивая под нее систему подготовки медицинских кадров — от врачей-специалистов до среднего медперсонала. Пока делаются только первые шаги, и нам очень интересно, что из этого получится», — поделился впечатлениями глава региона.

Владимир Якушев предположил, что после тщательного изучения опыта Казахстана некоторые из внедряемых там механизмов организации здравоохранения можно будет адаптировать в Тюменской области.

Отметим, что во встрече с руководством Медицинской школы университета Нурсултана Назарбаева приняли участие руководители департамента здравоохранения Тюменской области и ведущих клиник региона.

Источник: admtyumen.ru