20 лет МКБ-10 в России

Уважаемые коллеги!

В конце мая 2017 года исполнилось 20 лет (!) с момента выхода приказа Минздрава РФ «О переходе органов и учреждений здравоохранения Российской Федерации на международную статистическую Классификацию болезней и проблем, связанных со здоровьем, Х пересмотра». Приказ был подписан Министром здравоохранения Татьяной Борисовной Дмитриевой.

План перехода на МКБ-10 включал целый комплекс мероприятий, в т.ч. публикацию учебных материалов, изменение образовательных программ, разработку специализированных циклов повышения квалификации, проведение тематических конференций и пр. При этом, если переход на МКБ-10 в аспекте использования кодов диагнозов, видимо, в полной мере удался, то в аспекте использования диагностических руководств, созданных ВОЗ для диагностики психических расстройств, его до настоящего времени трудно назвать завершенным. Такой вывод можно сделать, сопоставляя данные официальной российской государственной статистики и данных международных эпидемиологических исследований. При таком сопоставлении распространенность целого ряда расстройств (например, биполярного аффективного расстройства, тревожных расстройств, болезни Альцгеймера, детского аутизма и пр.) в России оказывается на порядок (а иногда даже на несколько порядков) ниже, чем в мире. И это невозможно объяснить какими-либо другими причинами, кроме как использованием устаревших критериев диагностики (при этом время идёт и теперь уже саму МКБ-10, подготовленную более четверти века назад, нельзя назвать «современной» классификацией, т.е. отражающей последние научные достижения).

До настоящего времени среди российских психиатров часто приходится слышать мнение, что МКБ-10 — это лишь «статистическое руководство», только «коды». Однако, это не так. Всемирная организация здравоохранения подготовила для главы 5 МКБ-10 четыре вида Диагностических руководств:

  • Для клинической практики
  • Для научных исследований
  • Для первичной помощи (непсихиатров)
  • Для детской и подростковой психиатрии

Только использование диагностических руководств МКБ-10 в полной мере обеспечивает выполнение пункта 1 ст. 10 Закона «О психиатрической помощи…»: «Диагноз психического расстройства ставится в соответствии с общепризнанными международными стандартами…».

Все версии диагностических руководств к главе 5 МКБ-10 на русском и английских языках собраны на сайте РОП в разделе МКБ-10

В т.ч. файл с диагностическим руководством для клинической практики, который содержит активное оглавление и гиперссылки внутри текста, облегчающие навигацию и поиск нужных разделов. Этот и другие файлы можно просматривать на сайте РОП онлайн или сохранить на компьютер/смартфон и использовать без доступа к сети Интернет.

Приглашаем всех наших коллег к обсуждению проблем использования руководств по диагностики психических расстройств на сайте и форуме сайта РОП